23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Площадь пожаров в Югре сократилась благодаря подготовке к "огненному" сезону

С начала пожароопасного периода в автономном округе зарегистрирован 261 пожар, что в четыре раза меньше, чем в прошлом году. Огнем поражено 3,787 тыс. гектаров, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО.

На территории Югры действуют пять лесных пожаров на площади 47,4 гектаров, два ранее выявленных пожара локализованы. За минувшие сутки в автономном округе было обнаружено два новых возгорания и ликвидированы пять пожаров. В борьбе с огнем участвуют более ста человек.

Обеспечить уменьшение числа пожаров удалось, благодаря своевременной подготовке к пожароопасному сезону. В автономном округе созданы дополнительные маршруты авиапатрулирования на вертолете Робинсон R-44. Они созданы для оперативного обнаружения лесных пожаров в Нефтеюганском районе, так как в этом муниципальном образовании нет собственного филиала окружной Базы авиационной и наземной охраны лесов.

Авиафлот огнеборцев Югры включает восемь самолетов Ан-2, 12 вертолетов Ми-8, два вертолета Ми-8АМТ и два вертолета Ми-26, которые являются самым большими в мире. Для мониторинга лесных пожаров в Октябрьском районе авиабазой планируется использование Аэропакта А-22.

Для укрепления технического арсенала окружной базы авиационной и наземной охраны лесов атономия купила две гусеничные лесопожарные машины. Они могут доставить людей и воду для тушения пожаров практически в любое место. Находясь рядом с водоемом, лесопожарная машина обеспечивает водой бригады огнеборцев на расстоянии до двух км. Техника оборудована установкой, позволяющей тушить пожары с самого трактора на расстоянии до 60 метров. Также эти машины создают опорные и минерализованные полосы для остановки лесных пожаров.

Теги: пожары,


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС