24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лысаков: Про термин "промилле" можно забыть, однако пьяных за рулем будут жестко карать

С 1 сентября 2013 года водители будут считаться пьяными, если у них обнаружат более 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Введение этой меры поможет избежать наказания тех, кто не употреблял алкогольные напитки, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент Накануне.RU.

"Убедительная просьба – забыть термин "промилле". С сентября этого года водители будут нести ответственность, если будет установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. 0,16 мг это не разрешение, это не значит, что немножко можно выпить, это лишь гарантия того, что невиновного не накажут", - заявил Вячеслав Лысаков.

"Абсурдность прошлой нормы очевидна, но нам пришлось бороться с ней в течение двух лет. Госдума стала местом для дискуссий, я вас с этим поздравляю. Есть ведь случаи, что у нас привлекали к ответственности людей, которые не пьют вообще несколько лет. Есть случаи, когда человека привлекали к ответственности, несмотря на то, что в техническом паспорте алкотестера была указана погрешность измерения, в которую человек укладывался. Мы долго консультировались со специалистами, сумма 0,16 взята не просто так. Во всём мире более широкий интервал, в этом плане мы приблизились к нашим белорусским коллегам. Введение новой меры учитывает все суммарные погрешности", - отметил Вячеслав Лысаков.

Кроме того, Вячеслав Лысаков рассказал о том, что передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, будет караться лишением права управления от 1,5 до 2 лет, а также штрафом, составляющим 30 тыс. руб. При повторном нарушении сумма штрафа возрастет до 50 тыс. руб., а срок лишения прав - на 3 года.

"Управление транспортным средством водителем, который находится в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, либо лишенным прав будет грозить ему арестом от 10 до 15 суток, а тем, кто не подлежит аресту, придется заплатить штраф 30 тыс рублей. Увы, сейчас у нас за это нарушение предусмотрен арест до 15 суток, однако практика показывает, что такие водители проводят в заключении 2-3 дня, этого времени ему достаточно, чтоб "проспаться", а затем они выходят и дальше творят "чудеса"", - отметил Вячеслав Лысаков.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС