25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эхо трагедий: пляжи Приморья оборудовали сетками от акул

В Приморском крае готовятся к наплыву туристов. В регионе в популярных местах пляжного отдыха власти установили противоакульи сети, сообщили корреспонденту Накануне.RU в администрации Находки.

Они стали обязательными в перечне оборудования, которое требуется для безопасного купания. В настоящее время акул можно не опасаться на двадцати пляжах региона. Следить за состоянием сетей будут представители МЧС и Роспотребнадзора.

В июне в Приморье местными рыбаками была выловлена акула, которая заплыла в сети. Однако тогда эксперты сообщили, что пойманная рыба не представляла опасности для человека, так как относится к роду катранов. О находке рыболовы сообщили в МЧС. В том же месяце у берегов Владивостока выловили еще две полутораметровых акулы, которые также забрели в рыбацкие сети.

Впервые случаи нападения акул на человека в Приморье зафиксировали в 2011 году. Первой жертвой хищниц стал Денис Удовенко, который лишился руки. Затем травмы на отдыхе получил 16-летний подросток. Всего было зафиксировано три нападения. Одно из них произошло близ приморской столицы. Происшествия были зафиксированы в августе – в разгар пляжного сезона. Тогда чиновники поручили организовать охоту на хищников, которая результатов не принесла. Однако акулы отпугнули отдыхающих, тем самым сократив туристический поток в регион, нанеся бюджету немалый урон. В 2012 году из-за нехарактерной активности акул в Приморском крае пришлось отменить соревнования по серфингу.

Денис Линов
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС