19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Диагноз заболевших детей в лагере "Рассветный" снова поменялся: острая кишечная инфекция

Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга выпустило официальное заявление по поводу массового заболевания детей в летнем оздоровительном лагере "Рассветный".

В нем сообщается, что несколько детей почувствовало себя плохо еще вчера. Уже сегодня за помощью обратилось несколько десятков ребят. В лагере срочно был организован оперативный медицинский штаб под руководством заместителя начальника управления здравоохранения по службе детства и родовспоможения Ларисы Рожковой и главного педиатра города Светланы Хохловой. В состав оперативного штаба вошли 5 врачей-инфекционистов и сотрудники лабораторной службы Екатеринбурга.

Все ребята были осмотрены врачами. 22 детям был поставлен предварительный диагноз - острая кишечная инфекция. Они будут выведены из лагеря под наблюдение участковых врачей. В настоящее время, у них отобраны анализы для проведения обследования. 

Еще у 31 ребенка выявлены жалобы на боли в животе и тошноту, отмечавшиеся накануне либо ночью. Врачом-инфекционистом клиники инфекционной патологии на момент осмотра не выявлено и жалоб уже нет. Оперативным штабом принято решение о выведении данных детей из лагеря для дальнейшего наблюдения участковым врачом. Диагноза инфекционного заболевания у этих детей на данный момент нет.

Для наблюдения за контактными детьми в лагере усилена медицинская бригада врачами ДГБ №15, которая будет проводить осмотр в течение 7 дней.

Состояние всех детей врачами расценивается как удовлетворительное, в госпитализации ни один ребенок не нуждается. Всего в лагере находилось 313 детей в 10 отрядах.

Напомним, по первоначальной информации пресс-службы управления Роспотребнадзора области, массовое заболевание связано с острой кишечной инфекцией. Однако спустя час пресс-служба правительства области опровергла информацию о кишечной инфекции, заявив, что, предположительно, дети заболели ОРВИ.

"Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов дал поручение министерству здравоохранения срочно направить бригаду специалистов для оказания помощи детям и участия в определении причин происшествия. С 9 утра 4 июля в "Рассветном" работают врачи детской больницы № 15 города Екатеринбурга. Предположительно, причиной массового заболевания детей стала острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Между тем, по данному факту Сысертским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе следственного управления СК РФ по Свердловской области, организацией питания детей занимается муниципальное учреждение "Аленушка".

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и полиции устанавливаются все обстоятельства случившегося. Выясняется, каким образом и в результате чего произошло массовое заболевание детей и надлежащим ли образом соблюдались необходимые санитарные нормы при организации питания воспитанников. Для этой цели сотрудниками Роспотребнадзора уже проводится сбор эпидемиологического анамнеза у детей и персонала, отбираются пробы воды, готовой и сырой продукции, смывы и иные материалы. Следователями принимаются меры к допросу пострадавших детей, родителей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере проб воды и продуктов с целью определения источника заражения. 

Проводимый комплекс мероприятий будет направлен не только на установление непосредственных причин массового заболевания детей и точного диагноза заболевших, но и конкретных лиц, чье действие или бездействие повлекло заболевание детей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.07.2013 13:50 Мск Заболевшим детям из лагеря "Рассветный" поставлен диагноз: ОРВИ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС