19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума приняла в первом чтении закон о реорганизации РАН. Второе чтение пройдет 5 июля

Государственная Дума приняла в первом чтении закон о реорганизации Российской Академии наук, а также поправку, назначающую рассмотрение закона во втором чтении уже в эту пятницу, передает корреспондент Накануне.RU.

"За" принятие закона в первом чтении проголосовало 234 депутата, 158 проголосовали "против", 1 — воздержался.

"Я предлагаю воспользоваться нормой и вынести указанный законопроект на всенародное обсуждение. Именно поэтому между первым и вторым чтением вынести на обсуждение", - предложил коммунист Анатолий Локоть.

В свою очередь, Владимир Кононов ("Единая Россия") заявил, что фракция не поддерживает данную поправку. 157 голосов фракций коммунистов и "эсеров" не хватило для принятия поправки.

После этого  Александр Ильтяков ("Единая Россия") внес поправку о проведении второго чтения 5 июля 2013 года.

"Предлагаю рассмотреть поправки до 15 часов 4 июля. Скорее перейти от слов к делу", - сказал парламентарий.

Его поправку поддержало 234 депутата, 152 проголосовали "против".

После этого фракция КПРФ в полном составе покинула зал заседаний и, как сообщил лидер фракции Геннадий Зюганов, "больше туда не вернется".

После ухода коммунистов, проект постановления был принят вместе с поправками. При этом 286 депутатов проголосовали "за", а 69 — "против".

"Мы прилагали все усилия, чтобы Госдума стала полноценным парламентом. Должен сказать, что в этом же направлении достаточно удачно работал председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Тем не менее, Правительство, как шулер из рукава, выбросило закон о реформе РАН на последней неделе перед каникулами и потребовало, чтобы "Единая Россия" его протащила в считанные дни. Сегодня они протащили этот закон минимальным количеством голосов — 234. Видите, на волоске все пролезло. Но теперь они в пятницу будут рассматривать этот законопроект во втором чтении", - рассказал журналистам лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

"Вы понимаете, что это маразм, с одной стороны, и грубейшее нарушение норм и правил, указов и законов, с другой?! Кроме того, никакой закон нельзя доработать за двое суток, а именно столько времени есть у депутатов", - напомнил парламентарий.

Зюганов добавил, что КПРФ не вернется в зал заседаний до начала осенней сессии. Таким образом, фракция не примет участия в голосовании за законопроект во втором чтении, а также не будет присутствовать на закрытии очередной сессии перед каникулами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС