23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Галушка: Принято окончательное решение о снижении страховых взносов для предпринимателей

Будет принято не временное - на два года, а определенное – окончательное решение о снижении страховых взносов для предпринимателей, заявил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, сопредседатель "Деловой России" Александр Галушка, передает корреспондент Накануне.RU.

"Минтруд и ПФР настаивали на ограничении срока действия нового порядка двумя годами - 2014-2015 годами. Но сейчас от этого отказались. Стабильность законодательства должна позволять ИП чувствовать себя более уверенно.  Не будет вводиться дополнительная отчетность для Пенсионного фонда, что означает, что дополнительной бюрократической нагрузки в связи с принятым решением о дифференциации взносов для предпринимателей не последует. Соответственно не будут вводиться штрафы за не предоставление отчетности", - сказал он.

"Самое главное изменение – мы ушли от «уравниловки», когда одинаковый взнос в Пенсионный фонд платили ИП с годовым доходом в 80-100 тысяч рублей, фактически сводящие концы с концами, и предпринимателями, зарабатывающие десятки миллионов рублей. Это будет справедливо. Со следующего года для ИП с доходом до 300 тыс. руб. взнос будет исчисляться из расчета 1 МРОТ (около 19 тыс), для тех, у кого доходы выше, – плюс 1% от суммы превышения (но не выше предела, рассчитанного из 8-ми МРОТ). Это коло 160 тыс руб, но чтобы заплатить такой взнос нужно будет заработать не менее 16 млн руб.  Кроме того, удалось добиться послаблений для членов крестьянских (фермерских) хозяйств - установить пониженные социальные взносы (из расчёта 1 МРОТ). Сейчас для них действует порядок расчётов из 2-х МРОТ (промежуточным предложением было применение прогрессивной шкалы как у остальных ИП – это могло привести к увеличению нагрузки, поскольку оплата производится за каждого члена КФХ)", - пояснил Галушка.

Он отметил, что не удалось на площадке Госдумы решить вопрос о снижении страховых взносов в 2013 г. Они будут снижены с 1 января 2014 г.

"Но понимания как проблемы того, что только в 2013 г. индивидуальным предпринимателям придется заплатить повышенные взносы, удалось добиться и в правительстве. В этой связи Минэкономразвития пообещал в рамках Фонда микрофинансирования предоставлять предпринимателям на выплату повышенной части стахового взноса беспроцентный займ. Мы также не оставим самозанятых граждан, которые пострадали от ошибки правительства. ОНФ и деловое сообщество будет продолжать вести переговоры с губернаторами о том, чтобы они также выдавали гранты для погашения страховых взносов. В особенности ИП в сельской местности в малых городах.  Мы надеемся, что процесс массовой ликвидации микробизнеса и его ухода в тень, запущенный в начале года, наконец-то будет остановлен", - подчеркунл Галушка. "Это те решения, которые отработаны, и дальше мы будем работать на их реализацию. На наш взгляд, благодаря этому законопроекту, мы не потеряем порядка 250-300 тысяч индивидуальных предпринимателей", - сказал Александр Галушка.

Напомним, законопроектом предусматривается, что для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом до 300 тысяч рублей страховой взнос будет исчисляться, исходя из одного минимального размера оплаты труда. Для предпринимателей, чей годовой доход превышает 300 тысяч рублей, взнос будет исчисляться, исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины полученного годового дохода.Госдума уже в пятницу может принять в окончательном, третьем, чтении закон о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

 

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС