20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане врачи провели уникальную операцию двухлетнему ребенку: мальчика спасли от ампутации ног

В Курганской области врачи Российского научного центра  "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А. Илизарова" провели уникальную операцию на ногах двухлетнего мальчика. Ребенку из-за патологии ступней грозила ампутация ног, но благодаря докторам у него теперь есть надежда на то, что он сможет ходить, передает корреспондент Накануне.RU.

Родители с двухлетним мальчиком Керимом приехали в Курган из Туркменистана. Пройти лечение в центре Илизарова их пригласили курганские врачи. Специалисты решили помочь ребенку: мальчик не мог ходить и передвигался только ползком. С рождения у Керима обнаружили серьезную патологию - у него отсутствовали большеберцовые кости, из-за этого неправильно выросли стопы.

Как рассказал заведующий травмотолого-ортопедическим отделением № 13 ФГБУ "РНЦ "Российская травматология им. академика Г.А. Илизарова" Константин Новиков, ребенку в течение полугода проводили  серию сложных операций. Врачи устранили вывихи и искривления на стопах, удлинив их. После этого докторам пришлось создать ребенку голеностопный сустав.

"В течение 1,5-2 месяцев мы подгоняли взаимоотношение костей так, чтобы в конечном итоге новое положение стопы соответствовало правильным, анатомическим. Была пересадка сухожилий, мышц, чтобы удержать стопу в новом положении. Раньше таких операций в центре Илизарова не делалось, и, я думаю, во всем мире не делалось", - сказал Константин Новиков в интервью "Первому каналу".

Сейчас Керим уже может стоять на ногах и ходить с помощью костылей. Ребенку еще предстоит пройти еще несколько этапов лечения. Но врачи уверены в скорейшем выздоровлении пациента.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС