18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbwYC
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/tile/price/, подробное описание.
Объявление: http://remont.youdo.com/electrician/service/repair/, подробности по ссылке.
http://remont.youdo.com/electrician/cabling/tv-cable/: подробное описание.
youdo.com


Яков Силин: В саду Вайнера необходимо провести реконструкцию по проекту ученых-аграриев

Сад Вайнера, расположенный в центре Екатеринбурга, на углу улиц Карла Либкнехта и Первомайской, и пребывающий в заброшенном состоянии, обретет новую жизнь после реконструкции. Проект реконструкции представят ученые и студенты Уральского государственного аграрного университета. Состояние дел в парке лично оценил глава администрации губернатора Свердловской области Яков Силин.

"Хорошо видна тенденция, когда заинтересованные лица, наделенные властью, специально доводят городские парки до удручающего состояния, чтобы под видом благоустройства построить на такой дорогой земле очередную высотку", — отметил Яков Силин в ходе осмотра.

Несмотря на запущение, в парке сохранились образцы столетних лип и лиственниц, имеются удобные места для высаживания современных декоративных растений, словом, сохранились все условия для проведения удачной реконструкции. Инициатива создания проекта реконструкции парка и взятия шефства над ним УрГАУ была по достоинству оценена главой администрации.

Говоря в целом о проблеме "запущенности" городских парков, сад Вайнера, всего лишь один из многих показательных примеров, как некогда цветущие парки превращаются в заросшие, неухоженные джунгли. В свете этой проблемы Яков Силин поддержал предложение городских активистов о разработке для Екатеринбурга нормативного документа, который бы определял порядок создания и деятельности общественных попечительских или наблюдательных советов городских парков и скверов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Советы могут формироваться из представителей общественных организаций, жителей близлежащих домов и на регулярной основе контролировать деятельность муниципальных организаций, ответственных за содержание парков. Немаловажно и то, что такие советы могут, к примеру, ежегодно на общем собрании определять парки и скверы, на реконструкцию которых необходимо направлять средства в следующем бюджетном году. Важной функцией советов должно стать активное участие в контроле над состоянием парков, решениями чиновников об изменении их статуса и решениями о застройке в парковой зоне, которая нередко приводит к частичной вырубке парков.

Напомним, сад Вайнера ведет свою историю с 19 века. Первоначально здесь был сад Общественного собрания. Во время Гражданской войны в парке проходили митинги-концерты. В 1923-1925 годах здесь стал работать Коммунистический клуб, а летний сад сначала назывался Садом Красной Армии, затем – Центральным городским садом. В 1925 году здание перешло в ведение профсоюза железнодорожников, который перевел сюда свой клуб имени Вайнера. В саду была устроена эстрада, ресторан "Театральный", бильярдная, танцплощадка, читальня, мюзик-холл. Сад назывался сад-театр имени Вайнера, позднее – сад Вайнера. Долгое время в нем существовал деревянный крытый театр, проводились летние симфонические сезоны. Здесь выступали известные артисты эстрады — Леонид Утесов, Александр Вертинский и др.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС