19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СРОЧНО! Уральские академики требуют отставки Ливанова из-за реформы РАН

Академики УрО РАН выразили свой протест по поводу реформы РАН, предложенной министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Сегодня состоялся брифинг по итогам экстренно созванного заседания уральского отделения Академии, передает корреспондент Накануне.RU.

Академики пребывают в настоящем шоке от такого циничного отношения министра – документ, по их словам, был составлен втайне от всего научного сообщества, никакого обсуждения не было. Особенно странно выглядит то, что такая кардинальная программа по фактическому упразднению региональных представительств Академии начата летом, притом, после прошедшего недавно президиума РАН, на котором не было и намека на готовящийся законопроект.

Теперь, исходя из положений законопроекта, за три месяца должна быть создана комиссия по ликвидации региональных отделений, и в течение следующих шести месяцев они должны быть расформированы. Из государственной структуры РАН превратится в "общественно-государственную".

 

Председатель УрО РАН Валерий Чарушин заявил, что ему непонятна суть такой инициативы: "Общественно-государственное объединение – это что такое? Этого никто не знает".

Также академии выступили против создания агентства по управлению имуществом РАН. Им неясно, каким будет механизм его работы.

Академики считают, что в министерстве добиваются изъятия земель и имущества РАН, а законопроектом чиновники пытаются подкупить ученых, удвоив оклад академикам до 100 тыс. руб., а всех членов-корреспондентов сделав академиками.

Это предложение они назвали безнравственным, девальвирующим сложившуюся систему академических знаний. Академики УрО РАН подготовили обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой уделить внимание законопроекту и начать его общественное обсуждение.

Чарушин отметил: "Ливанов бросает тень уже на все правительство. Вчера министр ненормативной лексикой указывал, за кого голосовать, в следующий раз он так же будет указывать, какие отделения расформировать".

Академики выступили за снятие Ливанова с поста министра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС