25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Собянин намерен отменить открепительные удостоверения в Москве - "это главный инструмент фальсификаций"

Сергей Собянин готовится внести в Мосгордуму законопроект, изменяющий порядок проведения голосования на выборах в столице. Текст документа предполагает отмену использования открепительных удостоверений на выборах в Москве.

"Многие эксперты называют открепительные удостоверения одной из серых и мутных схем, в результате которых возникают подозрения в нечестных выборах. У нас огромный город, но он компактный, и в день выборов вполне возможно переехать из одного района в другой и проголосовать по месту регистрации без открепительных талонов. Поэтому я подумаю, и вполне возможно, что в ближайшее время внесу в Мосгордуму проект закона об отмене вообще открепительных талонов на региональных выборах", – цитируют Собянина "Известия".

При этом Собянин считает, что на федеральных выборах открепительное удостоверение отменить невозможно – россияне могут в день голосования находиться в другом регионе. Москвичам же, по его мнению, можно выдать открепительные талоны только в единичных исключительных случаях.

"Считаю, что количество открепительных талонов должно быть в десятки раз уменьшено, чтобы они вообще не могли повлиять на результаты выборов. Более того, и оставшиеся единичные талоны должны быть жестко зарегламентированы избирательной комиссией", – заявил он на встрече с представителями Московского молодежного совета при мэре.

По словам издания, инициативу поддерживают оппозиционные кандидаты. Например, лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает, что Собянин таким образом демонстрирует желание провести действительно честные выборы, поскольку открепительные удостоверения – наиболее активно используемый механизм фальсификаций на выборах.

Геннадий Гудков также поддержал инициативу, но уверен, что это лишь "заигрывание с избирателем". А глава юридической службы КПРФ назвал инициативу врио мэра Москвы "шагом в правильном направлении".

Напомним, выборы в Москве состоятся 8 сентября. На данный момент уже подали документы 20 кандидатов на мэрское кресло, фаворитами гонки считаются врио мэра города Сергей Собянин и представитель КПРФ Иван Мельников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС