25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полет длиною в жизнь: спустя 70 лет останки трех военных летчиков были преданы земле

В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония захоронения останков летчиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Как передает Накануне.TV, спустя 70 лет после трагедии останки трех членов экипажа были преданы земле на Широкореченском кладбище.

Фрагменты самолета, потерпевшего катастрофу 13 сентября 1943 года после вылета с аэродрома "Кольцово", и останки были найдены поисковыми отрядами. После кропотливой работы с архивными документами удалось установить имена летчиков. Это командир экипажа - лейтенант Илья Чупаков, штурман - старший лейтенант Василий Чабанюк, воздушный стрелок-радист - старший сержант Никита Карачун.

"Наш отряд проводил раскопки за Ревдой, недалеко от поселка Гусевка. Там мы обнаружили самолет, и после раскопок нашли останки", - говорит член поискового отряда "Рокада" города Дегтярска Дмитрий Козырев.

 

Поисковики отмечают, что о самолете было давно известно местным жителям и охотникам. По их словам, один из бизнесменов даже планировал организовать на месте крушения самолета туристическую зону.

Кроме того, о пропавшем самолете и его месте крушения узнали уже после войны. Однако поиски останков погибших летчиков не были организованы. Захоронение членов экипажа самолета "Бостон А-20" произошло благодаря проекту "Возвращенные имена", организованному организацией "Возвращение" и молодежным отделом Екатеринбургской епархии.

Родственники и близкие погибших летчиков, которые до последнего времени считались пропавшими без вести, сегодня приехали на церемонию захоронения на Широкореченское кладбище.

"Мы всю жизнь его искали. Надеялись,что он жив, что, может быть, находится в Америке. Спасибо поисковикам, которые нашли моего дядю Василия Чабанюка. Теперь мы все успокоились", - говорит Улана Гогадзе.

В торжественной церемонии также принял участие и вице-губернатор Свердловской области Яков Силин.

"Они погибли на нашей земле. Они заслуживают уважения и поклонения. И пусть они у нас и останутся", - отметил политик.

Напомним, обломки американского бомбардировщика А-20 "Бостон" были обнаружены в 2012 году в Верхнесергинском районе. Было установлено, что самолет вылетел к месту назначения с аэродрома "Кольцово" в сентябре 1943 года, но разбился.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС