25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В правительстве пообещали, что работа "Волчанского угля" возобновится

Сегодня заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов провел рабочее совещание с руководителями ОАО "ЭнелОГК-5" по вопросу технической возможности увеличения объемов потребления волчанских углей филиалом компании - Рефтинской ГРЭС, рассказали Накануне.RU в пресс-службе правительства региона.

Напомним, на градообразующем предприятии "Волчанский уголь" в Карпинске с 17 июня сотни рабочих отправлены в вынужденный отпуск.

В ходе встречи отмечено, что контракт о поставке угля на предприятие в объеме 250 тысяч тонн в год действует до 2016 года. И со стороны энергетиков он будет выполнен в полном объеме. Более того, при условии решения отдельных технических вопросов Рефтинская ГРЭС готова увеличить объемы потребления ресурса.

В то же время в понедельник, 17 июня, на совещании в Минрегионразвития Российской Федерации было подтверждено потребление волчанских углей и филиалом КЭС Холдинга – "ТГК-9". Как пояснили представители компании, отставание отгрузки объемом 80 тысяч тонн на Богословскую ТЭЦ вызвано лишь необходимостью ликвидации топлива, скопившегося на складах ТГК -9. В то же время весь объем уже выбранного с угольных разрезов ресурса оплачен.

На этом же совещании руководители КЭС Холдинга подтвердили, что в случае продажи Богословской ТЭЦ компании РУСАЛ, энергетическая компания намерена выполнить свои обязательства, сохранив объем отгрузки на уровне 700 тысяч тонн вплоть до окончания 2014 года. Это позволит собственникам ОАО "Волчанский уголь" провести поэтапную, плановую ликвидацию предприятия в связи с выработкой запасов месторождения.

Напомним, на данный момент на производстве работает 498 человек. 114 из них обеспечивает транспортировку угля из разреза на поверхность, 55 человек - обслуживающий персонал. В связи с тем, что правительство Свердловской области достигло договоренностей о подтверждении отгрузки энергетиками, сокращения рабочих мест на предприятии не будет. Более того, при условии увеличения отгрузки ресурса на Рефтинскую ГРЭС, 80 человек, уволенных в марте-апреле текущего года, смогут вновь трудоустроиться.

"Коллектив предприятия понимает, что запасы угля заканчиваются, и предприятие в 2014 году будет закрыто. Останутся 200 человек для обеспечения поставок на Рефтинскую ГРЭС в 2015 и 2016 годах. Примерно половина работающих сегодня - люди, достигшие пенсионного возраста. В связи с закрытием шахт каждый из них получит все полагающиеся им социальные выплаты. Что касается сегодняшнего дня, задержек по зарплате на предприятии не было и нет" - отметил председатель профсоюзной организации ОАО "Волчанский уголь" Иван Делибалтов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.06.2013 14:29 Мск Сотни рабочих "Волчанского угля" ушли в вынужденный отпуск. Богословской ТЭЦ не нужен уголь

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС