23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сотни рабочих "Волчанского угля" ушли в вынужденный отпуск. Богословской ТЭЦ не нужен уголь

На градообраз­ующем предприяти­и "Волчански­й уголь" в Карпинске с 17 июня до 14 июля сотни шахтеров не будут выходить на работу. Причина - основной потребител­ь чёрного топлива — Богословск­ая ТЭЦ  — пока не нуждается в покупке угля, передает корреспондент Накануне.RU.

Страдает и обслуживаю­щее предприяти­е "Волчански­й транспорт"­, которое занимается­ перевозкой­ угля. Всего в этих организаци­ях работают 750 человек, 218 из которых сейчас вынуждены из-за простоя предприяти­я "прогулива­ть" работу.

генеральный директор ооо "волчанский уголь" александр владимирович войцехович|Фото: пресс-служба "Волчанского угля"

По словам генерального директора ООО "Волчанский уголь" Александра Войцеховича, договор с нынешним собственни­ком Богословск­ой ТЭЦ заключен до 2014 года включитель­но, "Волчански­й уголь" должен был поставить 700 тысяч тонн топлива. Однако энергетики­ прислали документ о том, что пока отказывают­ся от приемки угля на Богословскую ТЭЦ. "У себя мы тоже не можем его складирова­ть в больших объемах, это чревато самовозгорание­м. Нужно соблюдать определенн­ые нормы для хранения такого объема угля", - говорит он.

Тем временем собственник Богословской ТЭЦ ОАО "ТГК-9" (входит в КЭС Холдинг) также уже накопило 100 тысяч тонн угля. "У нас на складе сверхнормативные запасы. Все оплаты за уголь мы произвели. От его поставки не отказались, лишь временно приостановили", - сообщила пресс-секретарь филиала ОАО "ТГК-9 "Свердловский" Светлана Тимченко. По ее словам, топлива может хватить примерно до января. "Это условный срок. Точный сложно назвать. Все будет зависеть от потребностей станции", - добавила она.

Конечно, у "Волчанского угля" есть и другие потребители, но Богословская ТЭЦ – крупнейший из них. "Другого такого трудно найти", - подчеркивают на бедствующем предприятии.

ветлужских андрей леонидович председатель федерации профсоюзов свердловской области|Фото: Накануне.ru

По данным председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, проблемы тут существуют не один год. Сейчас профсоюзу удалось договориться с руководством завода о том, что, несмотря на вынужденный простой производства, сотрудники будут получать 2/3 средней заработной платы (средний заработок там от 18 до 21 тысячи. – Прим. Накануне.RU). "Это хорошие условия. Могли бы выплачивать 2/3 тарифной ставки", - добавляет Андрей Ветлужских.

Как уже писало Накануне.RU, Богословскую ТЭЦ сейчас планирует купить у КЭС Холдинга компания РУСАЛ (собственник Богословского алюминиевого завода). Сделка будет закрыта к началу августа. По некоторым данным, сумма ее составит 1 млрд рублей.

Русал UC Rusal Русский алюминий логотип|Фото:

По словам представителя ОК РУСАЛ по связям с общественностью в УрФО Романа Лукичева, цель вхождения Богословской ТЭЦ в единый производственный комплекс "станция-завод" – не допустить закрытия убыточного Богословского алюминиевого завода, основного предприятия Краснотурьинска. В связи с резким ростом энерготарифов в последние годы производство алюминия на БАЗе крайне нерентабельно. Основными затратами при производстве продукции на БАЗе является именно стоимость электроэнергии.

"Изначально станция и завод составляли единый производственный комплекс, поэтому данная сделка должна восстанавливать историческую и экономическую справедливость. Вхождение БТЭЦ в состав БАЗа должно завершиться признанием Богословской ТЭЦ блок-станцией, а завод – потребителем с регулируемой нагрузкой, иначе экономический эффект от покупки будет нулевым", - сказал Лукичев.

Он подчеркнул, что сделка еще не закрыта, поэтому говорить о деталях производственной деятельности станции сейчас преждевременно. В любом случае, по словам Лукичева, необходимо учитывать, что возможности по добыче угля в волчанском разрезе фактически исчерпаны, а качество угля – крайне низкое.

Андрей Ветлужских затруднился дать оценку тому, как изменится ситуация на предприятии "Волчанский уголь" после смены собственника ТЭЦ. "Сложно сказать. Для нас главное, чтобы гарантии для работников не снижались, а повышались", - отметил он.

Сейчас профсоюзники планируют организовать совещание, в котором примут участие представители областного кабмина, муниципалитета, руководители завода, профсоюзные работники, депутаты. Все вместе они обсудят, как можно решить проблему завода, если восстановить производство не удастся, куда трудоустроить людей, где их переобучить при необходимости. Руководители "Волчанского угля" признались, что рассчитывают на помощь региональных властей.

Говоря о возможных вариантах трудоустройства, Андрей Ветлужских привел в пример Индустриальный парк "Богословский". Напомним, по данным пресс-службы правительства, производство на его площадке начнется уже в 2013 году.

"Уже в активную стадию перешло создание на территории города, на площадке БАЗ-2, индустриального парка "Богословский". Что такое индустриальный парк? Это готовая площадка, куда могут с новыми производствами зайти инвесторы. На создание инфраструктуры из областного бюджета уже в этом году выделено 338 млн рублей. Еще 700 млн мы рассчитываем получить от Внешэкономбанка по программе моногородов", - подчеркнул министр промышленности и науки региона Владислав Пинаев. Добавим, что областная власть рассчитывает на создание двух тысяч рабочих мест только на первом этапе.

И эти места могут быть очень кстати для сотрудников "Волчанского угля", ведь, по некоторым данным источников Накануне.RU в этой сфере бизнеса, нынешний вынужденный простой предприятия – это лишь первый этап, после которого планируется плановое закрытие предприятия и постепенное сокращение персонала до 2014 года. Источник агентства на самом предприятии подтвердил, что постепенное сворачивание производства планировалось, но в 2015-2016 годах, по итогам выполнения всех ныне действующих договорных обязательств. В 2013-2014 годах завод должен был работать в существующих объемах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.06.2013 14:44 Мск В правительстве пообещали, что работа "Волчанского угля" возобновится

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС