19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Аши вышли на стихийный митинг и потребовали отставки мэра

Жители поселка Лесохимик (Ашинский городской округ) вчера вышли на стихийный митинг из-за отсутствия горячей воды с 25 мая. Котельная, обслуживающая поселок, арестована из-за долгов, и население боится, что зимой многоквартирные дома могут остаться не только без воды, но и без отопления.

Как сообщил Накануне.RU помощник депутата ЗСО Алексей Мартьянов, присутствовавший на митинге, акция протеста началась стихийно. Изначально планировались съемки сюжета для местного телеканала, однако собралось много жителей поселка, около 200 человек.

Мартьянов сообщил, что 25 мая в поселке отключили горячую воду в связи с проведением капремонта котельной, которая принадлежит Ашинскому химзаводу (собственность экс-депутата ЗСЧО Валерия Алешкина). Предприятие сейчас проходит процедуру банкротства, на котельную наложили арест, порядка 45 млн руб. за задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями. На данным момент арест не снят и котельную запустить нельзя. Жители поселка обращались к главам Аши и Ашинского района, местным депутатам, но нигде не нашли поддержки.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Мартьянова, ситуация с остановкой котельной назревала давно, но местные власти не предусмотрели никаких способов решения проблемы.

"Жители бояться, что мы в зиму войдем полностью без отопления. В поселке многоквартирные дома, где только централизованное отопление, это около 3 тыс. жителей", - сообщил он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

По данным Мартьянова, представителей администрации на митинге не было. Ранее власти заявляли, что котельная принадлежит частной компании, и они никак не могут повлиять на ситуацию. На строительство новой котельной в местных бюджетах нет денег.

Мартьянов отметил, что это не единственная проблема поселка Лесохимиков. Мост через реку, который соединяет поселок и город, не ремонтировался с 90-х годов и находится в полуразрушенном состоянии. Ни в этом, ни в прошлом году средства на его ремонт в местных бюджетах предусмотрены не были. У жителей поселка создается впечатление, что они не нужны ни району, ни округу.

"У жителей отчаяние. Из-за этого на митинге люди начали высказываться и за отставку глав города и района, вплоть до выхода из состава города и района", - сообщил Мартьянов. 

В администрации Ашинского района сообщили, что глава района Виктор Чистяков находится в отпуске, а проблемами поселка Лесохимиков занимается непосредственно Ашинский городской округ. Главы Аши Юрия Данилова на рабочем месте не оказалось, так же как и его заместителей. В собрании депутатов тоже не смогли прокомментировать ситуацию, поскольку на митинге никто из народных избранников не присутствовал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.07.2013 11:54 Мск Власти Южного Урала готовы выделить более 9 млн рублей на решение проблемы с котельной в поселке Лесохимиков
Ранее 09.07.2013 14:06 Мск Детский сад в южноуральском поселке Лесохимиков из-за бездействия властей полтора месяца живет без горячей воды

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС