26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские коммунисты и татары пытаются возродить бывшую столицу Сибирского ханства

Тюменские коммунисты помогают представителям татарского движения "Наследие" создать национальный культурный центр на месте древнего поселения Искер, расположенного в 20 километрах от Тобольска, передает корреспондент Накануне.RU.

 Искер – бывшая столица Сибирского ханства. Сейчас на этом месте ежегодно проходит фестиваль "Искер-Дкиен", собирающий татар из национально-культурных автономий российских регионов и стран СНГ. Фестиваль финансируется за счет средств Тюменского областного комитета КПРФ. Кроме того, там проводятся конференции, посвященные историческому и культурному наследию поселения. Последняя из них "Историческое значение Искера" состоялась 6 июня. Коммунисты тогда выступили за строительство мечети и профилактику вандализма. Участники конференции поддержали партийцев.

"В Тобольске проживает около 40% татарского населения", - сообщил Накануне.RU первый секретарь городского комитета КПРФ Юрий Юхневич. Выступая за строительство мечети и сооружений, посвященных древней истории Сибирского ханства, коммунисты пытаются помочь местному населению, учитывая интересы большинства жителей Тобольска. По словам Юрия Юхневича, Тюменский областной комитет и лично первый секретарь Тамара Казанцева оказывают всяческую поддержку татарам региона, и это направлено, прежде всего, на сохранение исторического и культурного наследия коренных народов Тюменской области.

Юхневич отметил, что "это привлечет определенные инвестиции в город и придаст какую-то уверенность татарскому населению. Для этого мы оказываем поддержку".  Кроме того, немаловажно и развитие туризма. Кремль Тобольска и памятники царской эпохи известны всем, а об Искере знает далеко не каждый россиянин.

В Тобольске местные власти внешне не препятствуют, но и не помогают коренному населению, однако строительство необходимой татарам мечети затянулось уже на несколько лет. "Мы при каждом удобном случае власти напоминаем о том, что татарскому населению необходимо построить мечеть. Вроде, нас услышали и пообещали, что строительство завершится", - сказал Юрий Юхневич.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС