18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге дольщики, вселившиеся в недостроенный дом, объявили голодовку и грозят самосожжением

В Екатеринбурге обманутые дольщики объявили о бессрочной голодовке, рассказали Накануне.RU в общественной организации "Сила в движении".

Сегодня  скандально известная председатель общероссийского общественного движения обманутых дольщиков "Сила в движении" Анна Криндач, а также член правления ЖСК "Летний" (Фрезеровщиков, 35) Сергей Говорухин и пайщик этого жилого комплекса Сергей Лихачев заявили о своей акции протеста.

Отметим, на прошлой неделе пресс-служба правительства Свердловской области сообщила Накануне.RU, что в ближайшее время эта проблемная стройка завершится, и уже к осени туда смогут въехать собственники квартир.

Напомним, изначально завершение строительства дома было запланировано на 2008 год. Два подъезда были сданы в срок, квартиры переданы участникам строительства. Однако один подъезд так и остался недостроенным, "потому что туда самовольно вселились несколько семей, одна из которых даже сделала перепланировку жилья (соединили квартиру с техническим этажом)". Это якобы и стало препятствием для достройки подъезда, в итоге 33 семьи до сих пор не могут въехать в дом.

По поручению премьера Свердловской области Дениса Паслера министерство строительства и развития инфраструктуры усилило контроль за решением проблем на объекте. Ведомство привлекло на площадку строительную компанию ООО "Урал-Регион", которая выразила готовность на безвозмездной основе инвестировать собственные средства в достройку подъезда 14-этажного жилого дома. Был поставлен срок ввода в эксплуатацию объекта - 31 августа 2013 года. Однако тогда приступить к работе строители так и не сумели, условие о полном освобождении всех помещений подъезда выполнено не было.

"Правоохранительные органы и приставы все же зашли на объект. Надеемся что, точка поставлена в конфликте, подъезд будет сдан", - сообщил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских. Произошло это во второй половине прошедшей недели. 

Надзорные органы осмотрели квартиры, убедились в том, что людей в них нет. Приставы описали имущество. Также комиссия проверила квартиры на предмет незаконных подключений к коммуникациям. Выяснилось, что благами цивилизации четыре семьи все же пользовались - коммунальные сети были проведены от соседних домов, разрешения госэкспертизы на это не было.

"Поясним, что временное выселение четырех семей, вселившихся в недостроенный дом, является вынужденной мерой, необходимой для достройки объекта и ввода его в эксплуатацию. Хозяевам квартир сейчас предстоит ликвидировать самовольные перепланировки. И в этом вопросе строители готовы им помочь", - сказал тогда Дмитрий Нисковских.

В пресс-службе правительства также отметили, что в настоящий момент подъезд сдан под охрану компании-застройщика, был сменен входной замок. Все эти меры позволят строителям обеспечивать безопасность объекта от мародеров, а также вовремя достроить дом и передать квартиры законным владельцам.

Однако сегодня Анна Криндач и ее товарищи закрылись в одной из квартир проблемного долгостроя, отказались от еды и грозят самосожжением. "При любой попытке силового и противоправного воздействия со стороны рейдеров мы готовы совершить акт самосожжения! Для этого у нас здесь две канистры с бензином", - сообщила Анна Криндач.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также по ее словам, перепланировки были "подписаны и узаконены застройщиком", зато строители, которые пришли на объект в конце прошлой недели, - бандиты. " Бандиты захватили недостроенный 3-й подъезд по адресу Фрезеровщиков, 35 5 июня, сегодня уже пошли шестые сутки беспредела в подъезде. О каких-либо строителях речи нет вообще. Зато эти бандиты, когда зашли на недостроенный подъезд нашего дома, начали с того, что раскурочили все ящики разводки электричества в подъезде, порезали провода, заблокировали двери на межэтажных переходах", - заявила Анна Криндач.

Отметим, акцию протеста обещают продолжать до тех пор, пока "правоохранительные органы не начнут реально работать и виновные не будут наказаны". "Мы никогда не были против реального строительства дома, как постоянно рассказывают областные власти. Это полная чушь! Мы за скорейшую достройку дома! Мы за это активно воюем уже не один год. Если все-таки стройка начнется, то должен быть составлен прозрачный договор, по которому будут определены обязанности всех сторон, в соответствии с законом РФ, и по которому мы обязательно получим свои квартиры в целости и сохранности!", - заявили голодающие.

Добавим, что они также обратились за помощью в региональное отделение Российского Красного Креста.

Напомним, ранее скандальный долгострой уже мелькал в новостях. Так заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн после визита в Екатеринбург написал в своем микроблоге, что дольщица, купившая квартиру в этом доме, самовольно вырубила в несущей плите здания люк, соединив свою квартиру на верхнем этаже, с техническим чердачным помещением. Хинштейн писал, что без выселения женщины дом не ввести в эксплуатацию. Дольщица же между тем уже вселилась в свой пентхаус, провела свет и воду. При этом женщина является активисткой группы обманутых дольщиков этого дома, создала движение в их защиту и проводит митинги. По данным Хинштейна, на тот момент имелось судебное решение о ее выселении. Речь тогда шла о госпоже Криндач. Она в ответ намеревалась подать в суд на Хинштейна, якобы в его сообщениях имелись признаки клеветы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.07.2014 15:24 Мск Дольщики одного из самых скандальных долгостроев Екатеринбурга смогут оформить в собственность свои квартиры к началу осени
Ранее 10.04.2014 12:04 Мск Член ЖСК одного из строящихся домов в Екатеринбурге уже 4 года не дает дольщикам заселиться в построенные квартиры
Ранее 11.06.2013 10:56 Мск Активисты организации "Сила в движении" готовятся к митингу, перекрытию федеральной трассы и самосожжению
Ранее 11.06.2013 08:01 Мск Нисковских о голодающих дольщиках: из-за них нельзя завершить строительство дома

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.09.2012 15:27 Мск Уральская общественница подает в суд на депутата Госдумы Хинштейна
Ранее 24.09.2012 15:06 Мск Екатеринбурженка "без всякого волшебства" превратила квартиру в двухэтажную, прорубив плиту на чердак. Из-за нее не могут сдать дом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС