26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Сирии взрывы прогремели рядом с посольством России

Несколько взрывов прогремело во вторник в районе столицы Сирии Дамаска, где расположено российское посольство, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на межарабский телеканал Al Jazeera. По данным телеканала, это были взрывы от артиллерийских снарядов.

Напомним, ранее Свободная сирийская армия выступила со специальным обращением, адресованным российским и ливанским властям. Повстанцы потребовали от Москвы прекратить попытки воспрепятствовать международному вмешательству в сирийский конфликт, сообщает Washington Times со ссылкой на заявление оппозиционеров.

Повстанцы также назвали Россию "соучастником в убийстве невинных гражданских лиц". Поводом к этому стала ситуация вокруг города Кусейр. Ранее Россия заблокировала предложенный Великобританией проект заявления Совбеза. В приграничном с Ливаном городе Кусейр продолжаются столкновения между правительственными войсками и повстанцами, конфликт унес жизни нескольких десятков человек. При этом на стороне армии сражаются боевики движения "Хезболла".

Во вторник во время саммита Россия-ЕС в Екатеринбурге президент России Владимир Путин заявил, что Россия не хочет "нарушать баланс" в Сирии. Контракт на поставку комплексов С-300 в Сирию пока не реализован. При этом, началась ли реализация контракта, он не уточнил, передает корреспондент Накануне.RU.

"Как вы знаете, по инициативе Великобритании на базе ООН был согласован международный документ по запрету поставок вооружения неправительственным формированиям. Все члены ООН присоединяются к этому соглашению и не будут поставлять оружие. Это принципы, которые были предложены нашими коллегами. Не помню, вроде в 1998 году был принят соответствующий документ в рамках Евросоюза, который говорит примерно о том же самом. О непоставках оружия в конфликтные регионы мира", – заявил Путин в Екатеринбурге.

Также он прокомментировал вопрос российских поставок.

"Напомню, что российские поставки вооружения осуществляются на основе транспарантных международно-признанных контрактов, не нарушают никаких международных соглашений. Осуществляются исключительно и целиком в рамках международного права. Что касается С300 - это один из лучших комплексов ПВО в мире, самый лучший. Это серьезное оружие. Мы не хотим нарушать баланс. Контракт был подписан несколько лет назад, он пока не реализован", – заявил президент РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС