24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральцы активно голосуют за Далматовский монастырь в мультимедийном проекте-конкурсе "Россия 10"

Жители Зауралья принимают активное участие в конкурсе "Россия 10", где отобрано более семисот объектов – яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Курганская область представлена семью достопримечательностями, лидером голосования является Далматовский Успенский монастырь, передает корреспондент Накануне.RU.

За Далматовский монастырь на сегодняшний день проголосовали более 23-х тысяч человек, он занимает пятую строчку в рейтинге по Уральскому федеральному округу. Поддержать зауральский памятник архитектуры в конкурсе уже призвали губернатор Олег Богомолов и преподаватели курганского государственного университета.

"Я хотел бы, чтобы мы с вами, зауральцы, приняли участие в этом голосовании, поддержали свои объекты. Я думаю, что Далматовский монастырь заслуживает внимания, чтобы попасть в пятерку объектов в Уральском федеральном округе. Я обратился бы, чтобы зауральцы активно поддержали наши объекты, чтобы они оказались в числе призеров",- сказал Олег Богомолов.

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории КГУ Владимир Менщиков считает Далматовский монастырь жемчужиной Зауралья. 

"Далматовский монастырь является старейшим поселением в Зауралье, датой его основания считается 1644 год. В 17-18 веках он был крупнейшим из монастырей во всей Сибири, за Уралом. Примечателен монастырь и с точки зрения архитектуры. Если судить по фотографиям начала 20 века, в то время он был грандиозным сооружением", - рассказал Владимир Менщиков.  

Отметим, что в проекте "Россия 10" от Курганской области участвуют такие объекты, как озеро Медвежье, Курганский заказник, Спасо-Преображенский собор, гигантская надпись из деревьев адресованное космосу – "Ленину 100 лет", Шадринский драмтеатр, Воскресенская кладбищенская церковь. На втором месте в рейтинге по голосованию – Курганский заказник, более трех тысяч голосов и на третьем озеро Медвежье. Как отмечают специалисты, зауральское озеро славится своей большой соленостью и целебной грязью. Соленость воды в Медвежьем варьируется и может превышать даже соленость знаменитого Мертвого моря. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС