18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кадыров: Сюжет РБК про российский флаг – постановка с целью привезти из Чечни жареный факт

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал сюжет РБК о российском флаге постановкой.

Видео, на котором две жительницы Грозного переносят на российском флаге скошенную траву, вызвал возмущение главы Чечни. Он оценил это как возможную провокацию, сообщили Накануне.RU в пресс-служба главы ЧР.  

Пресс-служба Кадырова приводит слова работниц о том, что журналисты сами попросили их перенести кучу травы за тысячу рублей. Съемочная группа якобы снимала художественный фильм. Женщины уверяют, что не знали, что это был российский флаг.

"В четверг вечером стали известны подробности видеокадров телеканала РБК, на которых запечатлены работницы грозненского "Зеленстроя", использующие флаг России для переноса скошенной травы. Местные журналисты установили личности женщин. Ими оказались Селимат Максаева и Зулай Израилова", - сообщает пресс-служба главы Чечни. 

Они пояснили журналистам, что стали жертвами откровенной провокации со стороны съемочной группы РБК.

"Рабочий день близился к концу. Мы в спешке заполняли пакеты и переносили скошенную траву, чтобы быстро закончить работу и уйти домой, когда к нам подошли и поздоровались трое мужчин", - рассказывает Максаева.

По её словам, "один из них разговаривал на чеченском. Двое других, которые обращались на русском, судя по внешности и акценту, не были местными". 

"Эти люди сказали, что благодаря нам, дворникам, Грозный держится в чистоте, в порядке, и это наши заслуги", - отметили женщины.

"К нам часто подходят люди, простые и высокопоставленные чиновники, благодарят нас, дают мороженое, какие-то деньги. Поэтому нас их разговор не удивил. А эти трое сказали, что снимают фильм про город Грозный, что город развивается, процветает и в этом есть и наша заслуга тоже", - говорят собеседницы журналистов. 

"Нас они попросили взять и перенести кучу травы, которую нам они показали в стороне. Она лежала на материи. Мы её перетащили и получили от них по одной тысяче рублей. Это, по их словам, по сценарию нужно было для кадра в фильме, который они снимают. Мы эту кучку травы, кстати, до этого момента не заметили там. Мы даже не знали, что это на российском флаге. Повторяю, и просьбе не удивились, так как всем известно, что в городе снимается кино. Подумали, что это какая-то часть картины", - подчеркивают работницы.

Они утверждают, что не было никакой надобности перетаскивать траву в материи. Для этого работники "Зеленстроя" получают специальные пакеты.

Отметим, что в сюжете РБК Андрей Реут, посетивший Грозный, говорит: "После приятного и длительного разговора с Главой Чеченской Республики мы вышли и увидели женщин, которые складывали скошенную траву в российский флаг. То есть мусор они таскали в российском флаге, при этом все вокруг было завешано чеченскими флагами". 

"Это шок. На фоне красивого антуража, прекрасного Грозного, вылизанного, вычищенного и совершенно пророссийского на словах, такие сцены", - заявляет он.

В пресс-службе главы ЧР отмечают, что "съемочная группа ради экстравагантного кадра разыграла настоящий спектакль". 

"Меня больше всего шокировало то, что Реут, гражданин России, не подошел к женщинам и не объяснил им, как нужно относиться к флагу, не взял его у женщин, если стал свидетелем такого факта. Или Реут не считает себя гражданином России, или он и его оператор сделали постановку", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

"Реут вечером ужинал со мной вместе. До этого общался с министрами. Почему он даже не заикнулся об увиденном, если случайно стал свидетелем подобного факта, если его это до глубины души тронуло, если, в конце концов, шокировало?" - считает Глава Чечни.

Сегодня Кадыров позвонил Андрею Реуту. Он высказал журналисту свое мнение по данному вопросу. Задал ему прямой вопрос о том, почему Реут не вмешался в ситуацию, если она на самом деле имела место, и почему не поставил его об этом в известность во время состоявшейся вечером того же дня встречи.

Как отмечают в пресс-службе, Кадыров заявил Реуту, что имеет все основания полагать, что показанный на канале РБК сюжет - постановка, сделанная с одной единственной целью - привезти из Чечни жареный факт.


 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС