20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Аргаяшском районе зреет родительский бунт из-за закрытия поселковых школ

Проблема введения новых "образовательных стандартов" выходит на новый уровень. Жители поселков Ишалино и Кировский в Аргаяшском районе грозят перекрыть автотрассу Челябинск – Кыштым из-за грядущего закрытия местных начальных школ. Всего к осени районные власти запланировали ликвидировать восемь учреждений начального образования, ссылаясь на то, что здания не соответствуют новым образовательным стандартам.

Как сообщил Накануне.RU житель поселка Вакиль Юмагулов, в районе и раньше закрывали школы из-за малочисленности учеников. Однако этой весной районные власти сообщили о закрытии восьми школ, но уже не только малокомплектных.

Так, в Ишалино в новом учебном году количество первоклашек вырастет до 38 человек, тогда как год назад обучалось 27 ребят. Аналогичная ситуация в поселке Кировский, здесь в школу в сентября должны были пойти 35 учеников, а не 20, как годом ранее.

Закрытие школ власти объясняют несоответствием зданий новым образовательным стандартам и требованиями безопасности. Однако жители считают, что таким образом местные власти пытаются выполнить указание федерального центра о повышении заработной платы педагогам. С закрытием школ будут сокращены и педагогические кадры.

Уже бывалые родители, которые отправляют детей в школу в соседние деревни, неудовлетворены состоянием школьных автобусов. Чтобы отвезти ребенка на автобусе, его приходится будить в полшестого утра, а возвращаются школьники домой в три часа дня совершенно измотанные.

Жители двух поселков уже предъявили ультиматум главе района Исрафилю Валишину, пообещав, что если закроется школа, то они объявят голодовку или перекроет проходящую рядом с Ишалино автотрассу Челябинск-Кыштым.

Начальник управления образования Аргаяшского района Ильяс Сафиуллин сообщил Накануне.RU, что в районе осуществляется централизованный подвоз около 1,5 тысяч учеников из 60-ти поселков района, где школ не было или они закрылись из-за низкой наполняемости классов. По его словам, проблем с количеством школьных автобусов район не испытывает.

Сафиуллин сообщил, что родители вправе самостоятельно решать, в какую школу отдавать ребенка. Однако для приведения помещений школ в соответствие с требованиями новых стандартов району требуется порядка 1,5 млн руб.

По его словам, ученики с пятого по 11 классы из Ишалино уже не первый год ездят на учебу в Краснооктябрьскую школу, которая находится в полутора километрах от поселка. В настоящее время туда уже подано восемь заявлений от родителей будущих первоклашек из Ишалино. Чиновник отметил, что эта школа – одна из самых передовых и благоустроенных в районе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС