24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

В вопросе усыновления Макфола обезоружили цитатой: Не судите о всей стране по одному случаю... смерти Магнитского

Американские конгрессмены приехали в Государственную думу, чтобы добиться смягчения закона Димы Яковлева, запрещающего усыновление российских детей, а в ответ от депутатов услышали предложения пересмотреть закон Магнитского. Изначально целью своего визита группа членов американского Конгресса объявила борьбу с терроризмом. Не принять по такому поводов гостей из США в России вряд ли могли. А на деле оказалось, что основной вопрос, с которым приехали конгрессмены, - смягчение закона Димы Яковлева.

Об этом стало известно сразу после начала встречи в Гербовом зале Госдумы, которую проводил в четверг вице-спикер Владимир Васильев (ЕР) при участии депутатов из всех других думских фракций.

Накануне визита в Госдуму конгрессмены побывали на ужине у вице-премьера Дмитрия Рогозина, где тоже обсуждали договор об усыновлении, закрытый законом о Диме Яковлеве, об этом рассказал конгрессмен Стивен Коэн. По его словам, американцы предлагали изменить законодательство в вопросах усыновления, добавить в него инструменты, которые бы позволяли контролировать вопросы усыновления федеральным органам власти.

Коэн надеется, что по результатам встречи с г-ном Рогозиным будут разработаны новые рычаги регулирования, о которых поговорят между собой на предстоящей встрече Большой восьмерки президенты России и США.

В продолжение темы Владимир Васильев напомнил участвовавшему в переговорах послу США в РФ Майклу Макфолу о его словах, прозвучавших по поводу новости о погибшем в Америке русском ребенке, появившейся после того, как был принят закон Димы Яковлева. "Г-н посол тогда призвал не судить по всей стране по одному случаю. Он тогда переживал", - припомнил Васильев. Так вот, на встрече в Гербовом зале в четверг г-на Макфола и его коллег попросили не судить о всей стране по одному только случаю смерти адвоката Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Вице-спикер Госдумы также напомнил, что не Россия первая начала процесс обмена упоминаемыми законами. Слова Васильева возымели эффект на главу американской делегации г-на Рорабахера. Сразу по окончании встречи, назвав себя "воином холодной войны", конгрессмен заявил, что самое время стереть все остатки плохого отношения, передает РБК daily.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС