19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич: Челябинская область сделала ставку на малозатратные способы создания мест в детских садах

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в видеоконференции по доступности дошкольного образования. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заслушал ряд руководителей регионов и членов кабинета министров по заявленной теме.

В начале совещания Медведев заявил: цель остаётся прежней – за короткое время (перспектива нескольких лет, к 2016 году) качественно изменить ситуацию. Необходимо создать приблизительно 1,2 млн новых мест в детских дошкольных учреждениях. "Задача трудная, но решаемая", – отметил премьер-министр.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, по итогам 2012 года Челябинск стал абсолютным лидером среди городов-миллионников по доступности дошкольного образования детей с 1 года до 7 лет – охват составил 84,5%. Тем не менее, проблема на Южном Урале до конца не закрыта – прежде всего, в крупных населенных пунктах. Сложности с местами в детсадах есть в Копейске, Троицке, Южноуральске, Красноармейском, Каслинском, Увельском районах.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В условиях бюджетных ограничений область сделала ставку на малозатратные способы создания мест. В первую очередь, это рационализация сети учреждений. Все помещения, предусмотренные для групп, используются только по прямому назначению. Для функциональных кабинетов изыскиваются другие площади", - прокомментировал Михаил Юревич по завершении видеоконференции.

В Челябинской области идет активный возврат ранее перепрофилированных зданий в систему дошкольного образования. С 2005 года детям возвращено 121 здание, до 2014 года планируется вернуть еще 8. В каждой седьмой школе области открыты дошкольные отделения с традиционными группами полного дня (всего 117 школ). Открыто почти 700 групп кратковременного пребывания. "Ресурсы по оптимизации мест не безграничны. Поэтому продолжается строительство новых детских садов. В текущем году будет введено в строй 19 новых зданий. На эти цели из консолидированного бюджета области выделено 1,2 млрд рублей", - подчеркивает губернатор.

Также разрабатываются типовые проекты модульных быстровозводимых детских садов. Первый такой детский сад будет сдан в эксплуатацию в 2013 году в Сосновском районе. Стоимость создания 1 места в модульном саду составит не более 400 тыс. руб. (в традиционных: от 550 тыс. руб.).

В настоящее время в Челябинской области действует свыше 1,5 тыс. детских садов, в которых воспитываются почти 200 тысяч детей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС