25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Заслуженные люди оказались за бортом": тюменские депутаты попытаются вернуть лучшим авиаторам СССР персональные пенсии

На заседании Тюменской областной думы 30 мая депутаты рассмотрят вопрос о направлении на проверку на соответствие Конституции РФ Постановления Советского Совмина от 1974 года, предусматривающего льготы и пенсии для заслуженных пилотов и штурманов СССР. Юридически оно продолжает существовать, но фактически перестало действовать в 1992 году, передает корреспондент Накануне.RU.

Звания "Заслуженный пилот СССР" и "Заслуженны штурман СССР" присваивались в советскую эпоху за особые заслуги в летном деле. Они были введены в 1966 году, и присваивались Президиумом Верховного Совета СССР летному составу гражданской авиации СССР - пилотам и штурманам, имеющим квалификацию 1 класса, за безаварийною работу, подготовку летного состава, командиров экипажей и выдающиеся достижения. Постановлением от 19 июля 1974 года заслуженным пилотам и штурманам Советского союза была установлена персональная повышенная пенсия.

"В 1990 году был принят закон по пенсионному обеспечению. В соответствии с ним, все персональные пенсии были упразднены. В 1992 году было уточнение, что повышенная пенсия выплачивается особо отличившимся людям. Категории:  герои соцтруда, герои СССР, лауреаты Ленинской премии. Летчики не попали в перечень", - рассказал Накануне.RU председатель комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.

Само постановление, которое устанавливает пенсионные надбавки заслуженным авиаторам СССР, действует до сих пор, но фактически люди ничего не получают. Согласно нормам Конституции, нормативные акты, которые ей не соответствуют, признаются недействительными. В России действуют нормы советского законодательства, которые признаны соответствующими основному закону страны. По словам Сайфитдинова, "конституционность" Постановления никто не проверял, поэтому оно не работает, а авиаторы ничего не получают.

Депутат Тюменской областной думы, летчик, Герой России, командир легендарного Ил-76 Владимир Шарпатов отметил, что звания "Заслуженный пилот СССР" и "Заслуженный штурман СССР" были высшей наградой в гражданской авиации. " Это лучшие пилоты страны", - подчеркнул Шарпатов в беседе с Накануне.RU.

По словам Владимира Шарпатова, заслуженные летчики и штурманы лишены практически всех льгот. Более того, каждый год ко Дню Победы урезают летную надбавку, выплачиваемую каждые четыре месяца. " В этом году убавили на 7 тыс. руб. Пенсии мизерные", - сообщил пилот.

Как отметил Шарпатов: "Заслуженные люди, которые проявили высокий профессионализм, мастерство, иногда были на грани жизни и смерти, вдруг оказались за бортом".

Для восстановления льгот и надбавок заслуженным авиаторам, по мнению парламентариев, возможно признание соответствующим Конституции советского постановления, которое и устанавливает специальное пенсионное обеспечение. "Если оно не противоречит Конституции, тогда летчикам надо возвращать эту повышенную пенсию", - подчеркнул Сайфитдинов.

Владимир Шарпатов сообщил, что "надо восстановить все льготы, выплаты, доплаты и изменить пенсионное обеспечение". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС