25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Известные уральцы: "Мы не списывали!". Зато сдавали экзамены за других и сами ловили студентов со "шпорами"

В школах сегодня отзвенят последние звонки, и выпускники приступят к сдаче экзаменов. В вузах же совсем скоро начнется сессия. Иногда желаемые оценки студенты и школьники получают, списав со шпаргалки. Любители списывания делают вертолет на радиоуправлении, разносящий подсказки по залу аудитории, пишут формулы на ногах, ногтях, руках, засовывают подсказки в одежду и часы, делают "флаги"…

Накануне.RU выяснило, какими подсказками пользовались известные уральцы во время учебы и как относятся к шпаргалкам сейчас.

артюх евгений петрович депутат областной думы законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх признался, что шпаргалки писал, но никогда ими не пользовался: во время подготовки и так все запоминал. "В школе учился на "четыре" и "пять", Артемовский индустриальный техникум в Донецкой области и Уральский юридический институт закончил с красными дипломами. Мне нравилось учиться", - добавил Артюх. Кроме того, в юридическом институте в 80-е годы за использование подсказок могли исключить, со шпаргалками боролись даже сами студенты. "Проводили беседы с теми, кто списывал. Но не сдавали их", - добавил парламентарий.

гагарин анатолий станиславович политолог|Фото: Накануне.ru

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, политолог, выпускник философского факультета УрГУ (ныне УрФУ) Анатолий Гагарин, по его словам, тоже не прибегал на экзаменах к подсказкам. "Был такой преподаватель Абрам Константинович Кикоин. Он разрешал на экзамене пользоваться любыми источниками, но во время ответа студента задавал уточняющие вопросы, так выяснял знания", - рассказал Анатолий Гагарин. Да и на философском факультете при сдаче зачетов и экзаменов важно было показать, что ты действительно понимаешь, о чем говоришь.
Сам Гагрин преподавал в УрФУ и Уральской сельскохозяйственной академии и видел, как студенты пользуются шпорами. Девушки, например, на коленях писали: и экзаменатора так смущали, и списывали.

дубичев вадим рудольфович заместитель руководителя администрации губернатора свердловской области|Фото: Накануне.ru

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев тоже сказал, что не списывал в школе и институте. Сейчас же сам Дубичев преподает в УрГПУ прикладную политологию. Экзамены у него проходят в форме игр: студенты якобы становятся лидерами политических партий и выступают перед аудиторией. "Тут уж не спишешь. А вообще шпаргалки сейчас заменили айпады и смартфоны. Столько информации с их помощью можно получить. Но преподаватель видит, когда списывают", - добавил Вадим Дубичев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Драматург, художественный руководитель "Коляда-Театра", преподаватель ЕГТИ Николай Коляда заверил, что шпаргалками не пользовался, учился на "отлично". Сейчас, когда сам преподает в институте, студентов не ловит со шпорами. "Я 20 лет преподаю актерское мастерство. Там шпаргалки не помогут, если бог в темечко не поцеловал при рождении. Списывать, конечно, можно. Но в жизни-то так не выйдет. Учиться надо, а не себя самого обманывать", - сказал Коляда.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Председатель Ассоциации психологов и психотерапевтов Свердловской области Георгий Амусин, как и все собеседники агентства, во время учебы не списывал, на экзамен шел, как на праздник. Хотя один раз он подготовил шпаргалку. "Поступал в мединститут. Сдавали физику. Нужно было очень много цифр запоминать (длину волн и другие). Взял большую ручку и написал на ней все. Но шпаргалка не пригодилась", - вспомнил он случай из студенческой жизни.

Однокурсники Амусина писали флаги, когда на 1 курсе сдавали историю КПСС. Вообще же студенты-медики привыкли работать с большим объемом информации, многое приходилось запоминать и "шпорами" пользовались не так часто. "Но был у меня друг. Он в институт после армии пришел. Школьные знания по физике и химии стерлись. На контрольных и за него, и за себя решал задачи. Сейчас он, кстати, хороший врач", - признался Амусин. А папа Георгия Амусина, хорошо знавший химию, во время учебы в УПИ переклеивал фотографии в зачетках и сдавал предмет за однокурсников.

Нынешним студентам и школьникам психолог посоветовал не воспринимать экзамен как стрессовую ситуацию, не паниковать. "Память так устроена, что в нужный момент она выдает знания, полученные во время чтения, изучения. Помните, экзамен – это шоу. Важно, ни что вы говорите, важно – как. Речь должна быть четкой, логичной", - добавил Амусин. У преподавателя нет цели "завалить" студента, не нужно бояться экзаменатора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.05.2013 14:51 Мск Более 27 тысяч уральцев сдадут в этом году ЕГЭ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС