24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Еще не получили диплом, а уже определились с местом работы. В Зауралье в этом году 97% выпускников будут трудоустроены

В Курганской области в этом году получить профессиональное образование должны почти 6 тысяч 300 зауральских студентов, 97% из них уже определились с будущим местом работы. Такие данные были озвучены на очередном заседании координационного совета по подготовке квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса Курганской области 22 мая.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора, по итогам 2012 года в Зауралье отмечен рост доли выпускников учреждений профессионального образования, трудоустроившихся по специальности, - 71%. В 2011-м этот показатель составил 68%. Максимальным спросом у работодателей пользовались специалисты рабочих профессий: слесари, токари, электрики, фрезеровщики, рабочие строительных специальностей, а также инженерные работники - конструкторы, технологи, энергетики.

Также на заседании координационного совета были озвучены данные о снижении количества выпускников, обратившихся в службу занятости. На сегодняшний день в региональную службу занятости с начала года обратились 137 выпускников образовательных учреждений, что в 2,3 раза меньше аналогичного периода 2010 года и на 30% меньше 2011 года. В основном добиться таких показателей удалось благодаря программе "Стажировка выпускников".  

"Ежегодно, начиная с 2009 года, предприятия области активно участвуют в стажировке выпускников. Наибольшее количество трудоустроенных на стажировку выпускников отмечено в сферах услуг и управления, производства хлеба, распределения электроэнергии, оптовой и розничной торговли, здравоохранения и образования, сельского хозяйства, обрабатывающих производств, ремонта дорог", - отметил заместитель директор департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев.

По его словам, из числа выпускников, завершивших стажировку, более 40% смогли трудоустроиться на постоянное рабочее место, из них 32% остались работать в тех организациях, где проходили стажировку, 56% нашли работу по полученной специальности. 

Вместе с тем Николай Болтнев заявил, что необходимо проанализировать причины, по которым некоторые из выпускников трудоустроились в других регионах, и совместно с работодателями разработать меры по улучшению условий для молодых специалистов. Кроме того, заместитель губернатора призвал активнее работать с молодыми людьми, отслужившими в рядах вооруженных сил, и одаренными детьми.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС