19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале на смену одному "крепкому хозяйственнику" пришел другой

Сегодня на Ямале случилось буквально молниеносное назначение уже экс-главы администрации Надымского района Алексея Ситникова на должность первого заместителя главы региона. Губернатор Дмитрий Кобылкин утром принял отставку Евгения Мискевича и тут же назначил на должность Алексея Ситникова. Более того, кандидатуру Ситникова уже успели одобрить на заседании регионального парламента, а он сам с сегодняшнего дня приступил к работе и принимал дела у своего предшественника.

А дел у нового первого зама немало: он курирует строительную сферу, ЖКХ, дорожное хозяйство и агропромышленный комплекс.

Пресс-секретарь губернатора ЯНАО Наталья Хлопунова в беседе с корреспондентом Накануне.RU отметила, что приоритеты в работе у Алексея Ситникова буду те же самые, что и у Евгения Мискевича.

"Все поручения давно сформулированы в стратегии социально-экономического развития округа, со всеми показателями, со всеми выкладками по дорогам, жилью, по всем обязательствам, которые дал округ перед жителями еще 2,5 года назад. Приоритеты не меняются", - сказала Наталья Хлопунова.

Ямальские парламентарии восприняли назначение Ситникова в целом положительно. Например, руководитель фракции "Единая Россия" в законодательном собрании ЯНАО Николай Яшкин подчеркнул, что давно знаком с Алексеем Ситниковым. "И в Новом Уренгое, когда он на производстве работал, и потом, когда он заместителм главы Нового Уренгоя был... Совсем недавно ему доверили Надымский городской округ. На мой взгляд, здесь, в правительстве ЯНАО, он будет на своем месте. Хозяйство, конечно, трудное, но он парень крепкий, справится. Пожелаем ему успехов", - сказал Яшкин Накануне.RU.

Глава фракции КПРФ Олег Клементьев был более сдержан в оценках. "Я плохо его знаю, ничего не могу о нем сказать. Но раз так оперативно назначили, значит, он свой человек, из команды, который всегда сделает то, что скажет верховная власть в регионе. Как он будет работать, посмотрим, время покажет", - сказал депутат.

Политолог Аркадий Либерман называет кандидатуру Ситникова "вполне адекватной". "Ситников старше Мискевича, несомненно опытные, с конца 90-х годов он трудится на государственной службе, и получал должности все более и более ответственные. Поэтому можно утверждать, что Ситников к этому назначению готов", - отметил политолог в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

"Можно сказать, что на смену одному "хозяйственнику" приходит другой: с жизненным опытом, с соответствующим образованием и обошедшийся на предыдущей должности без скандалов и нареканий, а значит проверенный управленец. Поэтому кандидатура Алексея Ситникова мне видится вполне перспективной и отвечающей целям и задачам, которые предстоит решать на данной должности", - говорит Аркадий Либерман.

Отметим, что сегодня на заседании регионального парламента депутаты вручили Евгению Мискевичу почетную грамоту. Какое назначение получит бывший замгубернатора, пока неизвестно. Политолог Либерман считает, что Мискевич уедет в Москву на повышение.

"За неполные три года Мискевич, в принципе, успешно потрудился в ЯНАО и заработал репутацию "крепкого хозяйственника", будучи также успешной публичной и медийной фигурой. И его перевод в Москву, в котором я не сомневаюсь, это следующая ступень в карьере молодого управленца", - подчеркнул политолог.

Между тем, в Надымском районе, который сегодня остался без главы, пока не могут назвать имя заместителя, который будет исполнять обязанности Алексея Ситникова. Сама же процедура назначения нового главы муниципалитета должна пройти в форме конкурса. Парламент ЯНАО сегодня подписал распоряжение о назначении членов конкурсной комиссии, в которую вошли замгубернатора Владимир Владимиров, глава департамента внутренней политики Сергей Климентьев и депутат заксобрания Марат Абдрахманов. Кроме того, в комиссии будут по три депутата от Надымской районной и городской дум.

"После того, как районная дума примет свое постановление о конкурсной комиссии, конкурс на должность сити-менеджера будет объявлен и появятся первые кандидаты", - сказал Накануне.RU Марат Абдрахманов.

Отметим, что ближайшее заседание Надымской районной думы назначено на 30 мая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2013 13:32 Мск Депутаты одобрили кандидатуру Алексея Ситникова на пост первого заместителя губернатора ЯНАО
Ранее 22.05.2013 08:50 Мск Место Мискевича в правительстве ЯНАО занял Алексей Ситников – глава Надымского района

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС