19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале в первом чтении принят закон об образовании

Сегодня депутаты ямальского парламента в первом чтении рассмотрели новую редакцию проекта регионального закона об образовании.
Законопроект закрепляет на региональном уровне все новые тенденции российского законодательства, при этом в нем учтены региональные особенности и нет дублирования статей федерального закона об образовании, пояснили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе регионального заксобрания.

Изменяется не только вся терминология (в соответствии с федеральным законом на смену образовательным учреждениям приходят образовательные организации), но и появились новые полномочия – впервые отдельно закрепляется статья об экспериментальной инновационной деятельности с обязательным присвоением образовательным организациям статуса региональных инновационных площадок. 

Появляется также отдельная статья по открытости образования, где четко закреплены те виды информации, которые образовательные организации обязаны размещать на своем информационном сайте. Закрепляется ответственность за проведение мониторинга в системе образования с определением результатов и выявлением наиболее успешных образовательных организаций, а также ряд других новелл.
Вместе с тем законопроектом предполагается сохранение оправдавших себя на практике норм действующего регионального закона об образовании. В частности, сохранены статьи, связанные с малокомплектной школой и кочевой формой обучения, мерами социальной поддержки работников образования.

"Законопроектом расширены нормы по обеспечению учебниками и учебными пособиями, что означает полное обеспечение детей учебными пособиями, включая учебниками-тетрадями. Отдельная статья посвящена организации питания и категории учащихся, которые получают бесплатное питание. Таких статей, которые развивают положения предыдущего закона, достаточно много. Сохранены все основные виды социальной поддержки педагогов, работников образования, учащихся и студентов – во многих случаях они конкретизированы", – прокомментировала статьи законопроекта председатель комитета по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко.

Также депутат отметила существенное изменение полномочий по финансированию дошкольных образовательных учреждений. "Дошкольные образовательные учреждения становятся предметом ответственности региона в части финансового обеспечения и государственных гарантий, они становятся частью единой системы образования. Плюс ко всему изменяется подход к финансированию дополнительного образования, которое является еще одним элементом в комплексе ступеней образования", - сказала Зленко.

В окончательном чтении новую редакцию окружного закона об образовании ямальские парламентарии намерены принять до завершения летней сессии.

"Это принципиальный момент, поскольку закон должен вступить в силу с 1 сентября 2013 года. В целом же перед органами власти автономного округа стоит задача не просто доработать и принять региональный закон, но и внести изменения во всю нормативно-правовую базу, которая связана с законом об образовании. На Ямале это пять законов и более 70 нормативно-правовых актов, которые должны претерпеть изменения до 1 сентября 2013 года", – отметил спикер ямальского парламента Сергей Харючи.

Добавим, что проект регионального закона об образовании вынесен на общественное обсуждение. Свои замечания и предложения к законопроекту жители округа могут направлять до 31 мая 2013 года на электронный адрес zsyanao@zs-yamal.ru с пометкой в теме письма "Обсуждение законопроекта". С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа www.зсянао.рф.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС