24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинск рискует остаться без воды из-за засушливого пятилетия. В водохранилище запас менее, чем на год

Запасов воды в водохранилищах Челябинской области остается на один год. Полезный объем воды в Аргазинском и Шершневском водохранилищах сейчас составляет около 340 млн кубометров при годовом потреблении в 350 млн кубов, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщил заместитель руководителя Нижнеобского бассейнового водного управления по Челябинской области Владимир Середа, гидрометеорологи прогнозировали в этом году обильное наполнение водных источников из-за снежной зимы, однако вся вода ушла в грунт. Это отложенный приток в водохранилища, но, чтобы вода дошла, нужно время.

"Аргази сейчас наполнены менее чем на 50% - около 300 млн кубов воды из 966. Из них 200 млн мы взять не можем – это мертвый объем. Годовое водопотребление Челябинска питьевое - 250 млн кубов, и на объекты энергетики, металлургии, машиностроения у нас уходит еще 100 млн кубов. Итого 350 млн кубов – у нас их в Аргазях нет сейчас", - пояснил Середа.

По его словам, приток в водохранилище идет и есть надежда, что этот год будет последним в пятилетке маловодья. В противном случае придется принимать "самые непопулярные меры" по привлечению воды из других источников. Речь идет об откачке воды из озера Увильды либо строительстве трубопровода для забора воды из Шершней.

Середа отметил, что город ежегодно теряет 56 млн кубов воды (20% от потребляемого объема) из-за аварий на водонесущих коммуникациях, в том числе магистральных водопроводах, а также из-за протечки труб в домах.

Хуже Челябинска ситуация сложилась только в Миассе. Иремельское водохранилище заполнено всего на 27,6%. При полном объеме 37,1 млн кубов заполнено лишь 10,24 млн, из которых полезный объем – 8,2 млн кубов. При этом из Иремеля забирается ежегодно 18 млн кубометров воды. В пятницу по инициативе министерства экологической безопасности состоится заседание по решению этого вопроса.

Рискуют остаться без воды из-за строительства энергоблоков Троицк и Южноуральск.

"В случае завершения строительства второго энергоблока Троицкой ГРЭС вполне возможно возникновение ситуации, что не будет хватать воды для питья, потому что второй энергоблок возьмет воды те же 18 млн руб, которые в настоящее время берет первый. Хотя меня и уверяют, что первый энергоблок будет законсервирован, я весьма сомневаюсь", – сообщил Середа.

По его словам, в Южноуральске возведение энергоблока приведет к температурному загрязнению, и вполне возможно развитие цветения воды, образование сине-зеленых водорослей.

В Златоусте, где ранее были проблемы с водой, водохранилище в этом году заполнено и дефицита не ощущается. Местные власти планируют строительство водохранилища многолетнего регулирования, что навсегда снимет проблему с водой. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС