18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Знаменитая картина Ильи Репина "Запорожцы" прибыла в Челябинскую область

В южноуральский город Сатку привезли знаменитую картину "Запорожцы", написанную в конце 19 века Ильей Репиным. В своем первом путешествии по стране шедевр из Русского музея  четыре дня провел в специальном грузовике.

До октября он будет выставлен в доме культуры "Магнезит". Заявки на посещение выставки уже подают со всего Южного Урала. Выставка в Сатке организована Государственным Русским музеем при участии Группы Магнезит при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона со ссылкой на "Первый областной", картину "Запорожцы" Ильи Репина доставили в Сатку вчера днем. Полотно площадью свыше 6 квадратных метров привезли напрямую из Санкт-Петербурга в запечатанном деревянном коробе. Вскрывали ценный груз под наблюдением искусствоведов, которые сразу же начали проверять целостность холста и красок.

"Это одна из наиболее востребованных картин. Русский музей впервые решил отправить ее в российский город. Ранее "Запорожцы" были представлены только в Санкт-Петербурге и за границей. Это знаковое для русской культуры произведение Илья Репин создал по легендам, связанным с историей великой страны. Он описывает, как часть народа Российской Империи отвечала на притязания заморского господина", - рассказал руководитель выставочных проектов Русского музея Йозеф Киблицкий.

Картина Репина "Запорожцы"|Фото:gubernator74.ru

Транспорт для перевозки из Санкт-Петербурга предоставил сам Русский музей. В течение 4-х дней картина ехала в грузовике, в кузове которого сохраняли определенный температурный режим и влажность. Опасаясь повредить произведение, водители держали невысокую скорость и старательно объезжали все неровности. Лишние остановки в дороге были исключены.

Картину "Запорожцы", написанную Ильей Репиным с 1880 по 1891 год, представили в доме культуры "Магнезит". Ради выставки там изменили освещение и микроклимат, чтобы они соответствовали требованиям Русского музея. Помещение взяли под усиленную охрану, в поле зрения которой полотно будет находиться круглосуточно.

"Выставка "Шедевры Русского музея" - это уникальный проект. Население Саткинского района может познакомиться с культурой высочайшего класса. Интересуются картиной и жители других муниципалитетов. К нам собираются приехать школьники, воспитанники детских садов и взрослые коллективы", - отметил глава Саткинского района Александр Глазков.

Выставка в Сатке пройдет с 23 мая по 1 октября, все посетители могут увидеть картину "Запорожцы" бесплатно. В будущем в южноуральский город, возможно, привезут другие полотна: Группа 2Магнезит" подписала с Русским музеем соглашение о сотрудничестве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.05.2013 10:15 Мск Выставка "Шедевры Русского музея" начала свою работу в Челябинской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.05.2013 08:22 Мск Известная картина Репина "Запорожцы" отправилась в Челябинскую область
Ранее 25.04.2013 09:21 Мск В Челябинскую область везут одну из самых знаменитых картин XIX века. Увидеть ее можно будет абсолютно бесплатно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС