25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев проверил выполнение "майских указов" в сфере здравоохранения: У Екатеринбурга есть все ресурсы, а проблемы остаются

Евгений Куйвашев сегодня провел совещание о ходе исполнения указов в сфере здравоохранения в Екатеринбурге, подписанных президентом 7 мая 2012 года. Как передает Накануне.TV, в мероприятии приняли участие врачи, областные и городские чиновники.

В начале заседания губернатор подчеркнул, что все федеральные и областные обязательства перед учреждениями города исполняются в полном объеме. Так, в 2012 году на модернизацию системы здравоохранения из федерального бюджета было направлено более 5 млрд рублей, а из областного 1,6 млрд рублей.

"Екатеринбург обладает огромным потенциалом в сфере здравоохранения. Поэтому считаю, что город обладает всеми необходимыми ресурсами для успешной реализации майских указов президента", - заявил Куйвашев.

 

 

По словам главы региона, ряд целевых показателей, установленных Владимиром Путиным, уже достигнуты. Так, снизилась смертность среди младенцев и от болезней системы кровообращения и туберкулеза.

В ходе своего выступления губернатор упомянул не только о больших очередях в городских поликлиниках, но и поднял вопрос качества и оперативности оказания скорой медицинской помощи.

"В целом рассчитываю, что Екатеринбург должен достичь и достигнет лучших показателей, чем другие муниципальные образования Свердловской области. Но, как известно, с более сильного и спрос больше", - отметил Куйвашев.

В ходе встречи был поднят вопрос о создании в столице Урала "дорожных карт", направленных на повышение эффективности здравоохранения.

"Сегодня мы ставим задачу, чтобы такие "дорожные карты" были разработаны в управлении здравоохранения города по годам, которые будут приняты программой развития здравоохранения Екатеринбурга", - отметил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Также была затронута проблемная тема дефицита врачебных кадров. Обеспеченность персоналом в Екатеринбурге составляет 55%, в частности, в поликлиниках города не хватает 300 участковых врачей. Первый замначальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяна Савинова пожаловалась на маленькое количество квот для города на целевой набор в медицинскую академию.

"У нас есть по федеральным квотам 60 мест и по областным – 100. Всего 210 лечебных учреждений в области. Кого лишать квоты? Гари - где не хватает докторов? И так многие остаются в Екатеринбурге, потому что когда мы распределяем квоты на отдаленные территории, мы понимаем, что выпускники редко возвращаются, а заставить их поехать туда мы не можем", - заявил Белявский.

В свою очередь губернатор подчеркнул, что необходимо разработать программу, которая позволила сократить дефицит кадров.

"Есть проблемы, которые нужно решать совместно, и мы должны это делать, чтобы улучшить качество предоставляемой медицинской помощи", - подытожил Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.05.2013 06:46 Мск Эмигранты в ползунках. Екатеринбуржцы ищут места в детсадах городов-спутников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС