16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Носов о будущем "Тагилэнерго": Альтернативы созданию единой управляющей компании нет. Дело за "Уралсевергазом"

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов призвал руководство "Уралсевергаза" разобраться со своими проблемами. На сегодняшней пресс-конференции градоначальник прокомментировал заявления руководства "УСГ" по поводу намерений городских властей ликвидировать "Тагилэнерго".

Отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, Сергей Носов заявил, что "у генерального директора "Уралсевергаза" есть свои проблемы".

"Ему предстоит объяснить, сколько с рубля комиссии чьи структуры вокруг УСГ собирали, и почему в полном объеме деньги не доходили до его реального поставщика - владельца газа? В этом плане с больной головы на здоровую он пытается переложить. Генеральный директор УСГ на совещании у вице-премьера Зырянова подтвердил лично, что никогда в истории "Тагилэнерго" он не был так открыт и доброжелателен к своим партнерам, как за эти полгода. Для меня была удивительна нервная реакция, что случилось за майские праздники?" – недоумевает Носов.

Отметим, 15 мая гендиректор "Уралсевергаза" Александр Еремин заявил, что городские власти хотят ликвидировать "Тагилэнерго" и списать долги.

"Понятно, что это не дело, когда при таких долгах просто берется и уничтожается государственное предприятие. Мы прекрасно понимаем, что эти 700 млн, которые нам должны, и 1,5 млрд НТМК соответственно, будут списаны. Это не государственный подход", - заявил Еремин.

"Что касается судьбы Тагилэнерго, она была, есть и остается неизменной, – заявил сегодня Носов. – Я ее называл еще полгода назад. Мы предложили нашим основным партнерам – "УСГ" и "Евразу" - совместно решать проблему, конвертировав долги в долю в обществе, которое владеет сетями. Если хотите, без пустых долгов, которые годны на данный момент только под списание, мы предложили конвертацию в реальные активы, как минимум для бухгалтерского баланса любого предприятия это только плюс. Я вчера общался с Александром Абрамовым и Александром Фроловым вместе, вспомнили прошлое и подумали о будущем, и я хотел бы отметить с удовлетворением конструктивность позиции моих партнеров в прошлом. Взрослый и ответственный подход. Они готовы двигаться в этом направлении, они меня заверили и подтвердили."

По словам Носова, генеральный директор "УСГ" - это не самостоятельная фигура и таких решений принимать не может.

"Но тогда об этом надо было давно уже сказать и посоветоваться с акционерами. Но альтернативы созданию нет. Мы договорились с "Евразом" по этому вопросу. Присоединится "УСГ" или нет – это его дело. В зависимости от этого будет решаться вопрос с "Тагилэнерго"", – подчеркнул Носов.

Напомним, нынешнему мэру Нижнего Тагила Сергею Носову от экс-главы Валентины Исаевой досталось тяжелое коммунальное наследство. Носов даже предлагал создать совместно с "Уралсевергазом" и НТМК управляющую компанию, которая встала бы над "Тагилэнерго", однако решение так и не было принято.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.05.2013 11:36 Мск Носов хочет "списать" долги "Тагилэнерго"? "Уралсевергаз" заявляет, что власти намерены начать процедуру ликвидации
Ранее 07.03.2013 14:50 Мск Носов продолжает бороться с тяжелым коммунальным наследством: предложены схемы реорганизации "Водоканала" и "Тагилэнерго"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС