25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

В Таджикистане создали учебник русского языка для трудовых мигрантов – "с реалиями русской жизни"

В Таджикистане выпустили учебник "Русский язык для трудовых мигрантов". Он разработан Международной организацией по миграции (МОМ). Учебник написан и опубликован при поддержке Программы развития ООН и Министерства международного развития Великобритании в рамках Программы экономического развития сёл. Общий тираж учебника составил 4 тысячи экземпляров. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь Миграционной службы РТ Абдулло Кодири.

Учебник предназначен для учащихся, владеющих русским языком на уровне средней школы и желающих в короткий срок повторить грамматику языка.

"Авторы предоставили читателю интенсивный речевой курс, подкрепленный системой лексико-грамматических заданий и призванный научить учащихся понимать речь русского собеседника, адекватно реагировать на его реплики в типичных ситуациях общения, познакомить с реалиями русской жизни", - сказал Кодири.

По его словам, основная цель учебника - помочь трудовым мигрантам общаться на русском языке, познакомить их с грамматическими категориями - род, число, падеж, спряжение и др.

Кодири отметил, что учебник состоит из 20 уроков, включающих разговорные темы о России, приезде в Россию, таможенном и паспортном контроле, денежных переводах, обмене денег, проблемах и путях их решения и многое другое. Все это представлено в виде текстов и диалогов.

Кодири сказал, что учебники уже в МС и скоро их доставят в профессионально-технические лицеи страны, а также частным образовательным центрам, передает портал Tjinform.com.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС