19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Верхней Пышме подозреваемая в убийстве младенцев показала, где и как рожала и прятала детей

Вечером в четверг, 16 мая, в Верхней Пышме правоохранительные органы провели два следственных эксперимента с участием жительницы Среднеуральска, которая была задержана накануне по подозрению в убийстве двух своих новорожденных детей.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых, эксперименты проводились группой опытных сыщиков уголовного розыска во главе с начальником УУР ГУ МВД России по Свердловской области Александром Мазаевым и следователем Верхнепышминского следственного отдела СУ СК России по Свердловской области Даниилом Зайнуллиным. Подозреваемая показала, как и где рожала детей в июле 2008 г.


"Квартира, в которой это произошло, уже продана, теперь здесь новые хозяева. Они были в шоке от того, что случилось, но разрешили провести следственный эксперимент. Холодильник, в который женщина спрятала тела младенцев, тоже продан, а кровать, на которой она рожала, выброшена на помойку — женщина, по ее словам, не хотела, чтобы что-то напоминало ей о случившемся. Она пояснила, что не желала оставлять детей из-за трудной жизненной ситуации, поскольку одна воспитывала маленькую дочь и боялась гнева матери. Сначала, по словам женщины, она думала прервать беременность, но затянула, а потом было уже поздно", — рассказал пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области.

После следственного эксперимента в квартире подозреваемую доставили в гастроном "Центральный", в морозильной камере которого были обнаружены 14 мая тела новорожденных.

нерадивая мать|Фото:В.Н. Горелых

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, каждого из младенцев, родившихся живыми, она завернула в тряпки, уложила в пакеты и затем вынесла на балкон квартиры, где они пролежали некоторое время. Потом женщина переложила тела в домашний холодильник, а еще через некоторое время отнесла их в тот самый гастроном, где она в тот момент работала в качестве продавца. Здесь женщина положила свертки под стеллаж морозильной камеры, где постоянно поддерживается температура в районе минус 17 -18 градусов по Цельсию, что препятствовало разложению тел на протяжении без малого пяти лет. Совершать дальнейшие действия с тельцами младенцев женщине, по ее признанию, было страшно. А в апреле 2013 года она уволилась из данного магазина, так и оставив детей в морозилке.

По словам Валерия Горелых, за несколько минут до начала следственного эксперимента к магазину на машине подъехали две молодые женщины. Они возложили ко входу в гастроном живые алые гвоздики. О следственном эксперименте женщины ничего не знали, рассказали, что узнали из СМИ о погибших детях и решили принести цветы в память о них.

"В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. До суда она будет находиться дома и обязана по первому требованию являться к следователю для проведения следственных действий. Во избежание расправы или иных последствий после завершения следственных экспериментов сотрудники полиции препроводили женщину до ее места жительства. Расследование уголовного дела продолжается", - отметил представитель полицейского ведомства Валерий Горелых.

Магазин, где обнаружили тела двух младенцев, в настоящее время закрыт. Его окна скрывают жалюзи, а на здании висит растяжка о срочной распродаже. Напомним, что именно из-за перепрофилирования магазина его работники стали распродавать продукты, в том числе и из морозильной камеры. Именно так и была сделана страшная находка. Возможно, если бы помещения срочно не освобождали, тела детей могли пролежать в подвале еще долгое время.

нерадивая мать|Фото:В.Н. Горелых


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС