24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Министр Белоусов с "умеренным оптимизмом" констатировал рецессию в экономике

Министр Андрей Белоусов накануне на заседании правительства констатировал хроническое замедление роста российской экономики. Несмотря на неутешительные оценки, он предположил, что каким-то образом со второго полугодия 2013 года экономика начнет движение к необходимому росту в 5% в год.

"К сожалению, торможение роста произошло даже сильнее, чем предвиделось в прошлом году. Рост ВВП замедляется в течение пяти кварталов подряд со значений, близких к 5%, до 1,1% в I квартале текущего года", – сообщил Белоусов, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Среди причин он назвал подавленное состояние мировых рынков (нет роста экспорта в реальном выражении уже практически в течение восьми кварталов) и факторы внутренней денежной политики (в том числе высокие процентные ставки).

Однако он ожидает, что во II квартале каким-то образом произойдёт перелом негативных тенденций, а во втором полугодии экономический рост превысит 3%.

Основной вклад в рост ВВП будет вносить динамика потребительских расходов. Оборот розничной торговли и реальные доходы населения в ближайшей трёхлетке будут расти с темпом около 5% в год. Это обеспечит более половины всего прироста ВВП.

"Мы также ожидаем, что с 2014 года наберёт силу инвестиционный спрос – должны сработать меры по улучшению инвестиционного климата. Ежегодный прирост инвестиций ускорится с 4,6% в текущем году до 7–8% в 2015–2016 годах, а норма накопления основного капитала повысится с нынешних 21% ВВП с небольшим до 24 % с лишним в 2016 году. В целом инвестиции будут обеспечивать около 40% прироста валового внутреннего продукта", – считает Белоусов.

И, наконец, надеется он, должны дать эффект меры по поддержке экспорта.

"Мы ожидаем, что с 2014 года реальный рост экспорта возобновится, но будет достаточно умеренным и не превысит 2%. Сдерживаться этот рост будет отсутствием потенциала для увеличения топливного экспорта. При этом экспорт машин и оборудования должен увеличиваться в 2015–2016 годах с темпами до 7% в год", – говорит министр.

Тем не менее, в СМИ уже окрестили политкорректные прогнозы министра, озвученные на правительстве, ожиданием "экономического чуда". 

По словам Белоусова, кроме основного, умеренно оптимистичного варианта, были просчитаны ещё два варианта прогноза. Это консервативный вариант, который предполагает сохранение инерционных трендов и жёсткой денежной политики, он выводит экономику на траекторию роста примерно 3% в год. И это форсированный вариант, который предполагает активное улучшение предпринимательского климата, структурные, институциональные изменения в образовании, здравоохранении и жилищном секторе, реализацию масштабных транспортных и высокотехнологичных проектов. В таком случае можно ожидать существенного повышения темпов развития уже в среднесрочной перспективе до уровня 6% с лишним.

"Безусловно, приоритетной целью должен быть выход на траекторию экономического роста именно по форсированному сценарию. Но при разработке бюджетных ориентировок мы предлагаем использовать более консервативный, умеренно оптимистичный вариант, который, кстати сказать, полностью учитывает бюджетное правило. Ускорение экономического роста и выход на траекторию основного варианта требуют реализации дополнительных мер. Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что эта задача актуальна не только с точки зрения текущей ситуации – разработать и начать реализовывать конкретные шаги важно уже сейчас, для того чтобы перейти на вариант ускоренного развития экономики", – полагает он.

Для повышения темпов роста российской экономики ведомство предлагает меры по снижению процентных ставок и повышению доступности кредитов. Также стимулирующий эффект для развития производства может дать ограничение роста цен и тарифов на товары и услуги инфраструктурных монополий. Кроме того, министерство настаивает на реализации системообразующих проектов. Однако, все это пока лишь предложения минэкономики. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС