23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Убийственный пиар! В Сысерти на кладбище появились наклейки за подписью кандидата на пост мэра

В Сысерти разгорается совсем нешуточный предвыборный скандал. Официально избирательная кампания за мэрское кресло в городе еще не стартовала, но кандидаты уже активно ведут предвыборную деятельность, передает корреспондент Накануне.RU.

Как утверждает один из возможных претендентов на этот пост Максим Серебренников, его политические оппоненты занимаются черным пиаром. Сегодня у православных Радоница - 9 день от Пасхи - родительский день. Традиционно люди приходят на кладбище, прибираются на могилах родных и близких. И каково же было удивление и возмущение жителей Сысерти, когда вчера, придя на погост, на памятниках и крестах они увидели наклейки с надписью "Скорблю с Вами. Максим Серебренников". Провокационные надписи небольшие, приклеены они в самых разных местах.

сысерть, кладбище, выборы, карамышев, серебренников|Фото:http://34374.info/

 

серебренников максим павлович предприниматель|Фото: Накануне.ru

Сам Серебренников заявил, что никакого отношения к появлению наклеек не имеет, о некрасивой ситуации он узнал от жителей. Заказчиками такого черного пиара нынешний депутат Законодательного собрания назвал своего главного конкурента на пост мэра - известного уральского бизнесмена Александра Карамышева. А с ним и всю нынешнюю верхушку местной мэрии.

Серебренников отправил на кладбище своих единомышленников, которые и стали сдирать наклейки. "Директор этого муниципального кладбища еще с утра видел их, но не убирал. Видимо, кто-то его попросил…", - добавил кандидат на мэрский пост.

Однако, по словам местных журналистов из газеты "Маяк", наклейки убирали именно сотрудники погоста. "К времени нашего приезда работники кладбища, которые тоже возмущены этим вандализмом (иначе этот факт не назвать), уже очистили от бумажек центральную аллею", - пишет "Маяк".

Но, к слову, это далеко не первая предвыборная провокация: Серебренников пожаловался, что раньше выходила газета "Сысертская правда" с сомнительным содержанием, а на днях противники якобы даже использовали в политической борьбе ветеранов ВОВ. "Неизвестные звонили ветеранам, труженикам тыла и от моего имени просили их забрать подарки к 9 Мая. Люди издалека приезжали в приемную, но ничего не получали. Дело в том, что мы, действительно, готовили им к празднику продуктовые наборы, но на тот момент их еще не было в наличии, мы их потом сами развозили", - сказал Серебренников.

александр карамышев|Фото:http://images.yandex.ru

Александр Карамышев все обвинения своего оппонента опроверг. "Мы не занимаемся пиаром, а проводим реальные мероприятия для жителей Сысерти: помогаем семьям, проводим праздники, благоустраиваем дворы... Меньше говорим, больше делаем. А если у Серебренникова была неудачная попытка пиара, то не нужно это перекладывать на нас", - прокомментировал он.

Совсем скоро накал политической борьбы перейдет на новый уровень. 16 мая пройдет праймериз ОНФ и "Единой России", на котором будут голосовать за кандидатов на пост главы Сысерти.

Кстати, Серебренников чуть не лишился возможности участвовать во внутрипартийном голосовании. Его кандидатуру попытались снять, объяснив тем, что заявление он написал в областном оргкомитете ОНФ, а не в городском. Однако сейчас эта ситуация урегулирована. Хотя в праймериз Максим Серебренников примет участие, он заранее настроен на негативный сценарий: противники, по его словам, могут привести ангажированных выборщиков. Однако в разговоре с Накануне.RU Серебренников сделал акцент на том, что победа на праймериз - необязательное условие для выдвижение на пост мэра.

Действительно, далеко не всегда победивший человек потом становится выдвиженцем от партии власти. Скажем, когда проходило голосование за кандидатов на пост депутата ЗакСО на довыборах по Серовскому городскому округу, выдвиженцем стал Сергей Семеновых, который вовсе не принимал участия в праймериз.

Кроме того, Серебренников сказал, что все предвыборные вопросы он будет обсуждать лично с главой региона Евгением Куйвашевым. Дата встречи пока не назначена. "Все будет зависеть от итогов голосования", - добавил Серебренников.

Александр Карамышев сообщил, что не будет делать прогнозов по поводу того, чем закончится внутрипартийное голосование. "Как оценят меня, не знаю. Будет зависеть от моего выступления", - добавил он. "Колбасный король" отметил, что в отличие от своего противника, с Куйвашевым он даже не знаком.

дубичев вадим рудольфович заместитель руководителя администрации губернатора свердловской области|Фото: Накануне.ru

Между тем от областной власти в праймериз будет участвовать в качестве выборщика первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. Он сообщил, что изначально на мероприятие приглашали самого Евгения Куйвашева, но он из-за плотного графика не сможет его посетить, поэтому Дубичев и предложил свою кандидатуру.

Он не стал раскрывать все секреты и не назвал фамилию кандидата-любимчика. Да и заявление Серебренникова о возможной поддержке Куйвашева прокомментировал сдержанно. "Для этого и проводят праймериз, чтобы определить достойного кандидата. Вообще любой честно победивший человек вправе рассчитывать на поддержку главы региона. Выбирать будет не губернатор, голосуют жители муниципалитета", - сказал Дубичев.

Добавим, что это далеко не первый скандал в Сысерти, связанный с мэрскими выборами. В 2009 году Серебренников при первоначальном подсчете голосов занял первое место и уже обосновался в администрации. Он обогнал тогда Вадима Старкова. Но разрыв был между нимим минимальным. После пересчета голосов, пальму первенства суд отдал Старкову.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС