25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подарок к 400-летию дома Романовых? Свердловская область передаст РПЦ Храм-на-крови

Власти Свердловской области решили "сэкономить" несколько миллионов рублей в год на содержании одной из культовых городских церквей. Депутаты в аккурат к празднованию 400-летия дома Романовых приняли решение отдать в собственность Екатеринбургской епархии Храм-на-Крови, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня на заседании комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности парламентарии рассмотрели вопрос о передаче Храма-на-крови Русской Православной церкви. Ранее митрополит Кирилл обратился к областным властям с этой просьбой.

Заместитель председателя комитета коммунист Дмитрий Шадрин сообщил Накануне.RU, что депутаты удовлетворили обращение Екатеринбургской епархии.

"Здание построено, как культовое. Поэтому, в соответствии с действующим законодательством, оно, по логике, и должно принадлежать РПЦ", - рассказал Шадрин. Храм-на-крови был построен в 2003 году из средств фонда губернаторских инициатив. Свердловская область как собственник содержала здание на свои средства.

"Расходы были не так велики, с точки зрения объема бюджета, но все равно где-то по 6-8 млн в год уходило", - отметил Дмитрий Шадрин.

Указ о строительстве Храма-на-крови в 1997 году подписал тогдашний губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Источниками финансирования возведения храма были обозначены внебюджетные средства.

Сметная стоимость строительства здания, определенная в 2001 году, составила порядка 150 млн руб.

Храм-на-крови был построен на месте дома Ипатьева, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна царская семья. Музейный комплекс был построен в память об этом историческом событии и посвящен Романовым.

Незадолго до рассмотрения вопроса о передаче культовой достопримечательности в ведение РПЦ Департамент государственного заказа Свердловской области разместил лот об оказании коммунальных услуг храму. Предполагалось из средств регионального бюджета выделить порядка 5 млн руб.

В настоящее время РПЦ в масштабах всей области проводит торжества по случаю празднования 400-летия дома Романовых.

Решение о передаче храма в собственность Церкви теперь предстоит утвердить на заседании Заксобрания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС