25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова: Прямой раздельный учет нефти не стимулирует добычу трудноизвлекаемых запасов нефти

Прямой раздельный учет нефти не стимулирует добычу трудноизвлекаемых запасов нефти. Такое заявление глава Югры сделала сегодня в Москве, выступая на парламентских слушаниях, посвященных обсуждению основных направлений налоговой политики РФ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО.

Серьезный потенциал, по мнению Натальи Комаровой, сосредоточен в совершенствовании налогообложения нефтедобычи. Как элемент новой системы налогообложения нефтяной отрасли, можно рассматривать меры по стимулированию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, предлагаемые в "Основных направлениях налоговой политики". "Это долгожданное решение. Налоговые условия должны быть такими, чтобы проекты по добыче трудноизвлекаемой нефти были привлекательны для инвесторов и конкурентоспособны", - отметила Наталья Комарова, подчеркнув, что при анализе с этих позиций подготовленного Минфином законопроекта нельзя упустить три принципиальных момента.

Первое. Предлагается обязательным условием для применения пониженного коэффициента к ставке НДПИ считать обеспечение компаниями прямого раздельного учета нефти, добываемой из залежей, содержащих трудноизвлекаемые запасы. На практике это означает, что для получения льготы нефтяникам требуется, во-первых, фактически продублировать значительную часть наземной инфраструктуры, во-вторых, создать принципиально новую и дорогостоящую подземную часть.

По расчетам Сургутнефтегаза, экономический эффект от применения понижающего коэффициента составит 39,4 млрд рублей в отношении планируемой на этих участках до 2020 года добычи 9,4 млн тонн нефти. А дополнительные капитальные вложения для организации системы прямого раздельного сбора и учета добытой из таких залежей нефти составят 47,7 млрд рублей.

"Таким образом, учитывая убыточность операционной деятельности при разработке трудноизвлекаемых запасов, поставленная в "Основных направлениях налоговой политики" цель - стимулирование вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти - не будет достигнута. И только по Сургутнефтегазу в разработку не будут вовлечены более 253 млн тонн трудноизвлекаемых запасов нефти", - прокомментировала предлагаемые меры Наталья Комарова.

Второй аспект, на который обратила внимание глава региона, связан с необходимостью комплексного применения отраслевого и налогового законодательства для качественного учёта объемов добываемой нефти.

Третий аргумент, который привела губернатор, касался анализа недавнего опыта правоприменения аналогичных налоговых решений.
Наталья Комарова напомнила, то в 2008 году для применения льгот по НДПИ было введено обязательное требование ведения прямого учета нефти, добываемой на выработанных участках недр. "Тогда этой льготой по факту не смогла воспользоваться практически ни одна нефтяная компания – требуемые инвестиции в возведение обособленной инфраструктуры полностью нивелировали положительный эффект. Менее чем через год требование об обязательном ведении прямого учета нефти было исключено из налогового законодательства", - напомнила коллегам глава региона.

Чтобы избежать рисков неэффективности принимаемых налоговых решений, Наталья Комарова предложила внести поправки в подготовленный законопроект. "Зачем упускать ценное для экономики время? Президент говорит о привлекательности и инвестиционной конкурентоспособности проектов. По данным Сургутнефтегаза, эффективность этих наших решений для компании – 1,3% от возможного потенциала. Вывод очевиден: прямой раздельный учет нефти не стимулирует добычу трудноизвлекаемых запасов нефти, вопреки ожиданиям, предусмотренным в "Основных направлениях налоговой политики", - резюмировала глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС