18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале объявлен сбор участников на Бажовский фестиваль народного творчества

В этом году всероссийский Бажовский фестиваль на Южном Урале будет проходить с 21 по 23 июня в кыштымском санатории "Дальняя дача". Организаторы приглашают к участию ансамбли художественной самодеятельности, мастеров традиционных ремёсел и декоративно-прикладного искусства.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, Бажовский фестиваль – это самое заметное на Южном Урале событие в сфере народного творчества. В этот году "Бажовка" пройдет в 21 раз. Отметим, фестиваль проводится под патронатом губернатора Михаила Юревича, с 2011 года имеет статус всероссийского и официально включен в федеральную целевую программу "Культура России" и план министерства культуры РФ.

Традиционно на фестиваль в Челябинскую область приезжают мастера народных ремесел и исполнители народных песен, танцев, обрядов со всей страны и зарубежья, чтобы представить свое творчество. Ежегодно более 200 коллективов и более 300 мастерских принимают участие в программе "Бажовки".

В этом году на Бажовском фестивале будет работать несколько площадок. Мастеровая слобода, где народные умельцы продемонстрируют кузнечное и каменотесное дело, плетение из ивового прута, керамику, глиняную игрушку, резьбу по дереву, работу с берестой, лоскутное шитьё, текстильных кукол, вязание, вышивку, роспись по ткани, ручное ткачество.

На площадке Уральского поселения развернутся татарские, казахские, удмуртские, украинские, казачьи подворья, в которых гости смогут познакомиться с бытом, утварью, костюмами народов Южного Урала и попробовать национальные блюда.

На главной концертной площадке и второй сцене фестиваля – "Этно-Стайл" – выступят хоры и ансамбли народной песни, хореографические и фольклорные коллективы. Гостем конкурса музыкальных групп станет популярный коллектив "Иван Купала".

"У Деханова пруда" будет действовать "свободный микрофон". Послушать выступления поэтов и прозаиков можно будет в беседке литераторов, а на игровой поляне пройдут народные игры и забавы, показательные выступления клуба рукопашной борьбы.

Организаторы приглашают на Бажовский фестиваль ансамбли народного творчества, мастеров традиционных ремёсел и декоративно-прикладного искусства. Положение и бланк заявки размещены на сайте областного центра народного творчества http://www.ocnt.ru/.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС