25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд рассмотрит жалобу челябинца на порядок проведения публичных слушаний

Уставный суд Челябинской области 16 мая рассмотрит жалобу челябинского правозащитника Василя Московца на сложившийся порядок проведения публичных слушаний в Челябинске. 

Как сообщил Накануне.RU Московец, оспорены отдельные нормы положения о публичных слушаниях. Так, обязательному опубликованию подлежат не все документы, выносимые на публичные слушания. Зачастую это приводит к тому, что проекты планировки или застройки тех или иных территорий города до проведения слушаний не публикуются вовсе. Это не позволяет ознакомиться с проектами муниципальных правовых актов и обеспечить участие в публичных слушаниях заинтересованных жителей.

"Тем самым при принятии оспариваемых норм нарушен общий принцип организации местного самоуправления ‐ решение вопросов местного значения исходя из интересов населения", - считает Московец.

Также, по мнению юриста, есть нарушения в пункте о регистрации участников публичных слушаний, которая заканчивается за три дня до заседания. Кроме того, неэффективно проводится извещение граждан о публичных слушаниях.

По данным Московца, жалоба подготовлена по результатам оспаривания в судах общей юрисдикции нескольких публичных слушаний, касающихся планировки территорий 18 микрорайона Челябинска, по Копейскому шоссе, 43 и территории Челябинского городского бора.

По словам юриста, последней каплей была история с публичными слушаниями, проведенными 17 мая 2012 года. 

"Тогда некоторые граждане договорились даже до того, что защитники бора, якобы, "проспали эти слушания", хотя всё свидетельствовало о том, что чиновники администрации провели целую спецоперацию, чтобы исключить участие сколь можно большего количества челябинцев в этом "мероприятии", - сообщил правозащитник.

 

В администрации Челябинска сообщили, что вопрос о проведении публичных слушаний находится в ведении городской думы. Комментарий в гордуме получить не удалось, так как телефоны государственного органа накануне майских праздников не отвечали. Отметим, что традиционное понедельничное аппаратное совещание в администрации города сегодня было отменено.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС