24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Западные СМИ анонсируют интеграцию Северного Кавказа в Европу после бостонских терактов

Британский журналист Томас де Ваал, считающийся авторитетным экспертом по Кавказу, написал в авторитетной Financial Times статью, в которой призывает Россию "впустить международное сообщество в Чечню".

Связь между бостонскими террористами и российским Северным Кавказом вновь привлекла внимание СМИ к региону "на краю Европы", проблемы которого упрямо сопротивляются урегулированию, пишет в своей статье для Financial Times Томас де Ваал. Он называет Северный Кавказ "самой ужасной в Европе зоной конфликтов". По мнению де Ваала, СМИ мало освещают эту войну из-за "ограничений, наложенных на прессу, и стремления России игнорировать свой собственный конфликт", приводит перевод статьи Inopressa.

Иностранцам Москва дает двоякий ответ. "С одной стороны, Москва утверждает, что заслуживает западной поддержки, так как деятельность боевиков на Северном Кавказе не имеет никакого отношения к политике России, а является всего лишь одним из фронтов международной "войны с террором". С другой стороны, в Москве говорят, что это внутренняя проблема России и иностранцы не вправе придавать ей международный характер или задавать России вопросы об этом", – говорится в статье.

Автор призывает Запад больше не мириться с вышеописанным "двоемыслием". Он ссылается на бостонские теракты: "есть след, ведущий из Массачусетса назад в Дагестан и Грозный. Как минимум, кто-то там захотел экспортировать террор на Запад". Де Ваал также предвидит опасность терактов на Олимпиаде в Сочи.

Но автор видит глубинную проблему: Москва утратила авторитет на Северном Кавказе, а никто другой его не приобрел.

Он советует Москве пригласить на Северный Кавказ ОБСЕ и Совет Европы, ранее изгнанные оттуда, и приступить к длительному процессу интеграции Северного Кавказа "в большую Европу".

Таким образом, западный журналист озвучивает недвусмысленную точку зрения о том, что теракты в Бостоне западный истеблишмент может использовать в качестве предлога для того, чтобы активизировать сепаратистские настроения в одном из наиболее сложных регионов России.

Российские блогеры обращают внимание на то, что десять лет назад чеченские террористы открыто назывались в США и Европе "партизанами" и "борцами" за свободу. В той ситуации "тоталитарная Россия" должна была отдать Чечню под протекторат Запада. Получается, что сейчас та же "тоталитарная Россия" должна отдать ту же самую Чечню под протекторат Запада, потому что "не может справиться с террористами".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС