25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В южноуральских поликлиниках продолжают избавляться от очередей. Последние данные

На коллегии Минздрава Челябинской области подвели итоги выполнения поручения губернатора по ликвидации очередей к врачам в поликлиниках.

Напомним, поручение заняться одной из главных проблем отечественного здравоохранения глава региона Михаил Юревич дал в марте 2011 года. "Заранее предупреждаю: за неумение организовать работу последует неукоснительное увольнение. Советская система и советский сервис канули в прошлое. И если кто-то из медицинских руководителей, именно руководителей, а не врачей, у которых весь день расписан поминутно, не перестроился на современный уровень, то будем принимать кадровые решения", - предупредил тогда он.

Как сообщили на коллегии, по поручению Юревича во всех поликлиниках муниципальных медучреждений сейчас ведется мониторинг количества пациентов в регистратуре и ожидающих приема к специалистам. Особое внимание уделяется комфортности пребывания пациентов, начиная от достаточного количества скамеек и заканчивая грамотным распределением потоков посетителей. Разделены потоки соматических больных и людей, приходящих на профилактические осмотры (территориально, по дням недели и по времени в течение дня). Организована выдача талонов на повторный прием к врачу непосредственно в кабинете участкового терапевта. Все повторные посещения больным назначаются на вторую половину дня. Выделены отдельные регистраторы для работы с пациентами, обратившимися за выпиской рецепта по системе льготного лекарственного обеспечения. Учитывая методики и виды исследования, разделены потоки больных на взятие лабораторных анализов от врачей-терапевтов и узких специалистов.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "Остается актуальным вопрос укомплектования поликлинических приемов специалистами узкого профиля, – отметила в своем докладе первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Ольга Доброхотова. – Для обеспечения доступности специализированной медицинской помощи организованы приемы врачей, работающих в стационаре, а также выездные формы работы участковых терапевтов, узких специалистов, врачей ультразвуковой и лабораторной диагностики в отдаленные населенные пункты. В 60 % поликлиник организован прием специалистов узкого профиля в субботние дни (в Челябинске – в 84 % поликлиник)".

Запись на прием по телефону на неделю вперед организована в 85% медицинских учреждений городов и в 77% учреждений муниципальных районов Челябинской области. В 54% поликлиник городов талоны оформляются и распечатываются с помощью компьютерной техники, по муниципальным районам этот показатель составляет 67% (по Челябинску – 100%). Вопросы приближения медицинской помощи к населению решают 118 офисов врачей общей практики и 25 центров здоровья, где население может пройти обследование, минуя обращения в поликлиники.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, вместе с тем специалисты ведомства отметили неудовлетворительную техническую оснащенность регистратур компьютерами, принтерами, телефонами в Златоусте, Копейске, Каслинском, Пластовском, Катав-Ивановском, Кунашакском, Уйском, Брединском и Кусинском районах. Только у 40% муниципальных учреждений есть страница в Интернете с информацией о графике приема специалистов и наличии талонов. Добавим, выполнение поручения будет на контроле губернатора до 31 декабря 2013 года, так что время на устранение недоработок у муниципальных учреждений пока есть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.03.2013 12:03 Мск С очередями в поликлиники Южного Урала поможет справиться областной call-центр

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС