24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Реванш монетаризма: Кудрин вновь становится главным по экономике в России

Бывший глава Минфина Алексей Кудрин рассматривается в администрации президента в качестве вероятного куратора экономического блока Кремля. Кудрин может получить пост заместителя руководителя АП и в этом случае фактически станет главой экономического блока теневого правительства и потенциальным кандидатом на премьерский пост, пишут "Известия".

Готовясь к вероятному назначению, Кудрин уже провел ряд встреч со своими бывшими коллегами, разговаривая с ними о возможной совместной работе.

В частности, 20 апреля экс-министр финансов провел неформальную встречу с бывшим главой Росфиннадзора Сергеем Павленко, который в 2000-2004 годах выполнял обязанности руководителя секретариата Кудрина в бытность его министром финансов.  Алексей Кудрин недавно встречался еще с несколькими крупными чиновниками. Итогом встреч может, в частности, стать переход в Кремль бывшего замминистра финансов Алексея Саватюгина и замглавы Росфинмониторинга Дмитрия Скобелкина.

Высокопоставленный сотрудник администрации президента поведал изданию, что "в правительстве среди экономистов нет реальных конкурентов Алексею Кудрину. К нему всегда прислушивался Владимир Путин. Не исключено, что назначение станет для Кудрина трамплином к премьерству".

Научный руководитель "Высшей школы экономики", экс-министр экономики Евгений Ясин также положительно оценивает перспективу возвращения Кудрина в правительство.

Пока вопрос о назначении не решен окончательно, Кудрин приглашен в качестве независимого эксперта на сегодняшнее совещание с участием президента и представителей финансово-экономического блока Кремля и правительства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС