25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Противоборствующие концепции экономического роста обсудят на представительном совещании в Сочи

Экономическое совещание Кремля, Белого дома и экспертов-экономистов, анонсированное неделю назад, пройдет сегодня в Сочи. В нем примут участие Владимир Путин и Дмитрий Медведев. В спорах о стимулировании экономического роста неолибералов из экономического блока правительства поддержит основатель нынешней монетаристской политики Минфина и Банка России Алексей Кудрин. В поддержку же роста госрасходов, за который высказываются в Минэкономики, выступит с докладом советник президента, радикальный сторонник "инновационного рывка" за счет эмиссии ЦБ Сергей Глазьев. Встреч тет-а-тет с представителями сторон у президента Владимира Путина на завтра не запланировано, но они могут пройти после совещания. 

Сергей Глазьев назначен на пост советника президента менее года назад, причем с достаточно узкой специализацией — указ от 28 июля 2012 года определял сферой его компетенции интеграцию в Таможенном союзе (ТС) и Едином экономическом пространстве (ранее господин Глазьев работал в комиссии ТС). Однако с конца 2012 года при поддержке представителей Российской академии наук (РАН) он готовил доклад о мерах поддержки экономического роста, стартовая версия которого была представлена РАН 30 января. Доклад, темой которого была не столько интеграция в ТС, сколько инициативы консервативной части экономистов РАН, основывался на модели Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. Идеи доклада господина Глазьева строятся также на популярной в этих кругах концепции "смены технологических укладов" и критике концепции сбалансированного бюджета, независимости ЦБ и макроэкономической стабильности в концепции неоклассических школ. С оговорками он требует возврата к идее прямого финансирования "инновационного рывка" за счет эмиссионной активности Банка России. 

С зимы вокруг будущего "доклада РАН", в который постепенно превращался доклад Сергея Глазьева, происходило объединение оппозиционных правительственных экспертов. В частности, открытую поддержку идеям господина Глазьева оказали вице-президент РАН Александр Некипелов и глава Института экономики РАН Руслан Гринберг, заявлявший о подготовке специального доклада президенту по вопросам "трансформации" финансовой системы. В Кремле ранее не подтверждали поручений по подготовке этих документов, но в рамках экспертной деятельности и Белый дом, и Кремль имеют возможность заказывать такого рода работы закрыто. Вчера в окружении господина Глазьева подтвердили, что он будет выступать на совещании в Сочи с докладом, как и то, что это "не будет "большой" доклад РАН — работа над ним еще продолжается". Опыт работы с внешними экспертами у власти уже есть, и он довольно противоречивый: инициативы РАН являются, по сути, оппонирующим документом к работам экспертов по коррекции "Стратегии-2020", сообщает "Коммерсант".

По другим данным, сегодня также ожидается участие Глазьева в заседании "Изборского клуба" в Екатеринбурге.

На этом фоне появилась информация, что Алексей Кудрин может быть назначен в Кремль. Бывший глава Минфина  якобы рассматривается в администрации президента в качестве вероятного куратора экономического блока Кремля, подтвердили знакомые с ситуацией источники "Известий". Кудрин может получить пост заместителя руководителя АП и в этом случае фактически станет главой экономического блока теневого правительства и потенциальным кандидатом на премьерский пост.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС