19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"ЮТэйр" собирался взыскать с аэропортов Сургута и Самары 1,2 млн рублей за поломку двигателя самолета. Арбитраж ХМАО отказал

Авиакомпания "Ютэйр" обратилась в Арбитражный суд Югры с исковым заявлением к обществу "Аэропорт Сургут" и обществу "Международный аэропорт "Курумоч" (Самара) о взыскании убытков в размере 1,2 млн рублей, вызванных повреждением двигателя воздушного судна.

Как следует из материалов дела, иск "ЮТэйр" мотивировал ненадлежащим исполнением ответчиками договорных обязательств по качественному предоставлению взлетно-посадочной полосы (ВПП), вследствие чего авиакомпания понесла убытки, передает корреспондент Накануне.RU.

Судом установлено, что "Аэропорт Сургута" выполнял для ЮТэйра работы и услуги по наземному обслуживанию самолетов в аэропорту города Ноябрьска. Международный аэропорт "Курумоч" оказывал обслуживание воздушных судов авиакомпании, в том числе предоставляло ВПП, рулежные дорожки, перроны.

В июне 2011 года, при послеполетном техническом обслуживании самолета Ту-154М в аэропорту Самары (Курумоч) обнаружены повреждения левого двигателя. По результатам комиссионного расследования авиационного события составлен отчет, в соответствии с которым причиной повреждения является попадание в газо-воздушный тракт двигателя посторонних предметов с взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, а двигатель подлежит досрочной замене.

В связи с отсутствием возможности оперативной замены двигателя воздушное судно выполнило перелет в аэропорт города Уфы на 2-х исправных двигателях.

Из отчета следует, что попадание посторонних предметов в газо-воздушный тракт двигателя произошло на взлете в аэропорту Ноябрьска или при посадке в аэропорту Самары. Однозначного вывода, позволяющего определить степень вины каждого из ответчиков, данный отчет не содержит. При этом в нем указаны рекомендации о том, что после снятия двигателя с самолета и его разборке необходимо исследовать причины повреждений в госцентре "Безопасность полетов на воздушном транспорте".

Доказательств, свидетельствующих о том, что "Ютэйр" обращался в данное учреждение для исследования причин повреждения двигателя, суду не представлены.

Решением арбитражного суда от 12 апреля 2013 года исковое заявление "Ютэйра" оставлено без удовлетворения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС