24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgMJv
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/serpukhov/passenger/buses/, отзывы.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/geo/dzerginsk/, подробности тут.
youdo.com


Силовики провели обыски в квартирах мусульман в Нижневартовске: их подозревают в причастности к запрещенной организации

16 апреля следственный отдел города Нижневартовска провел обыски в квартирах пяти мусульман по факту размещения ими в социальных сетях двух видеороликов "Беспрецедентные аресты мусульман" и "Пощечина тем, кто призывает мусульман обратиться в ООН". У них были изъяты личные вещи, а также всем им были предъявлены одинаковые обвинения, что их действия были направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека.

В адрес Накануне.RU пришло письмо от читателей, которые возмущены проведением подобных следственных действий по ряду причин. Первое – граждане не были ознакомлены с тем, кто именно и когда проводил экспертизу видеороликов и усмотрел в них наличие призывов к геноциду, массовым беспорядкам и т.д.

"На этом голословном утверждении 10 апреля 2013 г. ст. следователем СО по г. Нижневартовску СУ СК РФ по ХМАО-Югра Чудовым Д.С. были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 282 УК РФ в отношении мирных граждан", - указано в письме.

Автор письма добавляет, что по анонимной справке эти мусульмане были названы участниками нижневартовской ячейки партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". "К тому же, они задним числом уже обвиняются в стремлении свергнуть конституционный строй РФ и установить здесь Халифат, что вообще является бредом человека, помешанного на ненависти к исламу. Итак, мы видим, что в этом постановлении, помимо озвученной ст.282, также присутствуют бездоказательные обвинения по ст.282.1 и ст.278, что является грубым нарушением норм УПК РФ. Эти нарушения будут обжалованы в судебном порядке в суде ХМАО-Югры и в дальнейших инстанциях, вплоть до ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека, - прим. Накануне.RU)", - отмечено в письме. 

Старший следователь следственного отдела по Нижневартовску СУ СК РФ по ХМАО Дмитрий Чудов в беседе с корреспондентом Накануне.RU пояснил, что обыски в квартирах действительно проводились, однако жалоб от граждан не поступало – это зафиксировано в протоколах.

"16 апреля были проведены обыски в данных квартирах. В ходе проведения обысков никаких заявлений и жалоб со стороны лиц, у которых проводился обыск, не поступало, это зафиксировано в протоколе. Почему к вам поступила жалоба, я пояснить не могу, поскольку сами граждане не жаловались и ничего такого не писали. Проведение экспертизы назначил я, но проводили ее эксперты. Граждане, у которых проводились обыски, не задержаны. В отношении них никаких действий не применялось," – отметил Дмитрий Чудов.

В пресс-службе СУ СК РФ по ХМАО сообщили, что граждане могут обратиться со своими жалобами в суд, либо непосредственно в следственный комитет Югры, где им окажут помощь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС