24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Осудили уральских бизнесменов, которые "заказали" своего менеджера. Силовикам ранее пришлось инсценировать убийство

Свердловский областной суд вынес приговор двум бизнесменам, пытавшимся убить своего подчиненного, рассказали Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

На скамье подсудимых оказались жители Первоуральска Денис Киколенко и Андрей Царьков, в прошлом возглавлявшие ООО "Межрегиональная трубная компания" ("МТК"). Они обвинялись в организации приготовления к убийству менеджера своей компании.

В мае прошлого года Киколенко пригласил на работу своего друга детства. Устроил неофициально менеджером и договорился делить с ним прибыль пополам от каждой заключенной им сделки. Вскоре менеджер заключил сразу несколько контрактов с крупными заводами на поставку продукции "МТК". Однако обещанного вознаграждения не получил. Между коллегами стало расти напряжение. Поэтому Киколенко и Царьков решили избавиться от неугодного менеджера. По их плану Царьков должен был найти наемника, а Киколенко – заплатить за его услуги.

Подсудимые дважды пытались найти киллера. В первый раз они передали потенциальному исполнителю убийства 150 тысяч рублей в качестве предоплаты. Правда, "киллер" оказался мошенником и скрылся с деньгами. Вторая попытка также оказалась для них неудачной. В июне прошлого года один из посредников сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы. Дальнейшие действия заказчиков контролировались силовыми структурами. В роли наемника выступил сотрудник УБОП. "Киллер" получил задаток за свои услуги 50 тысяч рублей. В качестве подтверждения выполненной работы исполнитель предоставил Царькову видеозапись с инсценировкой убийства. После передачи еще 200 тысяч рублей Царьков был задержан. Вскоре задержали и его сообщника Киколенко.

Суд признал Дениса Киколенко и Андрея Царькова виновными в организации приготовления к убийству. Им назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев и 8 лет лишения свободы соответственно. Отбывать наказание осужденным предстоит в колонии строгого режима. После отбытия основного наказания им будет ограничена свобода на срок от одного года до полутора лет.

Кроме того, суд взыскал с Киколенко в пользу потерпевшего 100 тысяч рублей, с Царькова – 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Стороны вправе обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС