18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Федеральные чиновники хотят создать в Екатеринбурге еврейский Центр толерантности: без ведома свердловчан, властей и самой общины?

На днях министр регионального развития Игорь Слюняев заявил, что по просьбе еврейских общин в 11 городах России могут появиться Центры толерантности, подобные тем, что существуют в Москве. Среди этих городов был назван Екатеринбург. Пока неизвестно, появится ли Центр в уральской столице, но эксперты полагают, что в нем нет особой необходимости, передает корреспондент Накануне.RU.

Не исключено, что организацию Центра толерантности в Екатеринбурге на встрече в начале апреля обсуждали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр Игорь Слюняев. Вследствие чего последний и заявил об идее создания "учебного заведения", где представители еврейских общин стали ли бы обучать общество основам человеколюбия и веротерпимости. 

Однако, как сообщили Накануне.RU заместитель руководителя администрации губернатора по информационной политике Илья Ананьев и директор департамента внутренней политики Александр Александров, им ничего об этом неизвестно. Также об этом ничего не слышал и президент организации "Еврейская национально-культурная автономия Свердловской области" Михаил Оштрах: "Мы занимаемся работой по формированию толерантных отношений в обществе, но с такой инициативой никто к нам не обращался".

По мнению экспертов, в таком центре как таковой необходимости нет. Во-первых, евреев как нацию никто не притесняет, во-вторых, иудаизм не является массовой религией ни на Урале, ни в России в целом, и, в-третьих, подобный центр уже несколько лет существует на Урале.

Историк Роман Зыков отметил, что обучение толерантности – идея хорошая, но "было бы неплохо, чтобы представители иудаизма, прежде всего, реализовали ее внутри своего сообщества".

"Если зайти в синагогу, то там есть литература, где православных христиан смешивают с грязью большинство еврейских авторов. У них достаточно христианоненавистническая религия. Если они сами себя будут учить толерантности, то это будет хорошо", - рассказал Зыков в беседе с Накануне.RU.

При этом у еврейской общины есть чему поучиться – отношениям внутри сообщества. По словам эксперта, в Израиле и внутри сообществ очень развита забота о своих согражданах и членах, "очень развита инфраструктура". В настоящее время к евреям никто плохо не относится. Более того, среди тех, кто их поддерживает, по мнению историка, немало высокопоставленных лиц. "Зайдите в синагогу, посмотрите на список спонсоров и найдете все правительство", - подчеркнул Зыков. 

Михаил Оштрах сообщил Накануне.RU, что в Свердловской области существует свой центр обучения толерантности, причем с 2005 года: "У нас есть совет по толерантности Свердловской области, где я один из сопредседателей". Работа "совета" заключается в проведении мероприятий, направленных на формирование человеколюбивых отношений в обществе, веротерпимости и взаимного уважения.

В целом, по мнению Оштраха, в создании отдельного Центра обучения толерантности нет смысла. "Это даже странно. Здесь одним центром не обойдешься, потому что может помочь только систематическая работа по формированию таких отношений через образовательные, культурные мероприятия, тренд политической деятельности", - подчеркнул Михаил Оштрах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС