19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Сегодня в Лондоне замолчит Биг-Бен - британцы прощаются с Маргарет Тэтчер

В Лондоне сегодня пройдут похороны экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

Бывшая глава правительства Соединенного Королевства скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет. Причиной ее смерти стал инсульт. Тело 71-го руководителя кабмина обнаружили в лондонском отеле Ritz.

Похороны баронессы Тэтчер состоятся в соборе Св.Павла в британской столице. На церемонии будет присутствовать королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп. Как правило, британский монарх не посещает траурные мероприятия, связанные с членами королевской семьи, однако в этот раз она намерена сделать исключение, как и в случае с похоронами Уинстона Черчилля в 1965 г.

Другой из ряда вон выходящий случай касается "поведения" одного из символов Лондона, Великобритании и ее парламентских традиций – Биг-Бена. На время похорон Тэтчер ему предстоит замолчать. Спикер палаты общин Джон Беркоу отменил, что через этот жест британцы смогут "выразить глубокое уважение к Тэтчер". Последний раз часы на здании парламента замолкали в том же 1965 г., во время прощания с Черчиллем, отмечает РБК.

Предполагается, что похороны Тэтчер посетят более 2 тыс. человек. "Вместимость собора Святого Павла составляет 2 тыс. 300 человек. Мы предполагаем, что все места будут заняты", – отмечалось в сообщении правительства Великобритании.

На церемонии ждут действующего премьер-министра Дэвида Кэмерона, бывших глав британского правительства (в том числе Тони Блэра и Гордона Брауна), писателя Фредерика Форсайта, певицу Ширли Бэсси, композитора Эндрю Ллойда Уэббера и телеведущего Джереми Кларксона.

Кроме того, похороны посетят экс-главы Госдепартамента США Генри Киссинджер и Хиллари Клинтон, главы различных государств и другие известные политики. По некоторым данным, проститься с Тэтчер могут и некоторые из ныне живущих экс-президентов США – например, Билл Клинтон или Джордж Буш-старший.

Первый президент СССР Михаил Горбачев собирался посетить похороны Тэтчер, однако не сможет этого сделать из-за проблем со здоровьем.

Официального представителя России на похоронах Тэтчер также не будет.

Церемония похорон Тэтчер будет транслироваться по телевидению. На всем протяжении шествия катафалка с ее телом выстроятся в цепь британские военнослужащие. После церемонии в соборе Святого Павла тело Железной леди доставят в крематорий лондонского района Мортлейк. Там оно будет кремировано в присутствии родственников и друзей экс-премьера Британии.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС