24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Предвыборная прелюдия: кандидат в мэры Екатеринбурга грозит чиновнику "серого дома" посадкой

Сегодня один из лидеров партии "Альянс зеленых – Народная партия" Олег Митволь официально заявил о своем желании баллотироваться в мэры уральской столицы.

Как уже писало Накануне.RU, 6 марта на закрытом заседании лидер политической партии Глеб Фетисов объявил о том, что экс-префект Северного административного округа Москвы, возможно, примет участие в борьбе за этот пост.

Сегодняшнее выступление московского гостя перед СМИ касалось двух тем: коррупции в мэрии Екатеринбурга и плохой экологической обстановки в городе.

Митволь заявил журналистам, что у него якобы есть материал на одного из высокопоставленных чиновников администрации, который он в ближайшее время передаст в правоохранительные структуры, и не исключено, что "этот чиновник выборы встретит в следственном изоляторе". "Некоторым чиновникам Екатеринбурга в период майских праздников я б настойчиво рекомендовал куда-нибудь уехать", - отметил политик.

Любопытно, что еще до приезда москвича в уральскую столицу он косвенно стал участником скандала между мэрией и активистами-экологами. Ранее чиновники вместе с борцами за экологию ежегодно проводили фестиваль "За чистый и здоровый город". В этом же году администрация неожиданно отказалась от этого, заявив, что в этот же день 8 июня, на Плотинке, где должен был пройти фестиваль, якобы хочет провести мероприятие, посвященное животным.

Лидер движения "За чистый и здоровый город" и организатор фестиваля Светлана Ефанова не исключает, что связано это именно с выборами: возможно, мэрия боится, что на экологическом мероприятии будет пиар члена "Альянса Зеленых - Народной партии".

Сотрудник мэрии, отвечающий за согласование мероприятий, Сергей Новгородов сообщил Накануне.RU, что пока к нему не поступало вообще никаких документов на проведение любых массовых выставок и фестивалей на Плотинке 8 июня. Он посоветовал организаторам фестиваля "За чистый и здоровый город" подать оформленную по всем правилам заявку, которую рассмотрят в администрации. По его словам, на Плотинке одновременно можно проводить 2-3 мероприятия (так бывает, например, в День Победы).

"На наше решение о согласовании не могут повлиять какие-то политически события, главное, чтобы мероприятие было безопасным и для участников, и для прохожих", - прокомментировал Новгородов.

К слову, многие эксперты Накануне.RU и так сходятся во мнении, что шансов победить у Митволя ничтожно мало, так что пиар на фестивале ему бы особо не помог. Например, по прогнозу политолога Вадима Дубичева, этот политик получит всего 2-3%, несмотря на свою общефедеральную известность. "Но от присутствия ярких, харизматичных личностей, к которым и относится Митволь, избирательный процесс выиграет", - считает Вадим Дубичев.

Собеседник агентства уверен, что выборы станут интереснее, это увеличит избирательную явку, градус политической борьбы. Он даже предположил, что это далеко не последний участник выборов, который приедет на Урал из Москвы, Питера…

Наблюдатели справедливо называют Митволя "варягом", и этот фактор тоже, по их мнению, не добавит кандидату политического веса. Но политолог, глава российской ассоциации политических консультантов Алексей Швайгерт считает, что это деление по принципу "свой-чужой" в Екатеринбурге не так актуально. "Город достаточно циничный, и это разделение здесь стирается. Но его нельзя не учитывать. Это палка о двух концах, и в Екатеринбурге она менее важна. Кроме того, Митволь может использовать свою "неместность" и как плюс – он не завязан в местных кланах, у него отсутствуют связки с городской или областной властью", - считает эксперт.

Также политолог согласен с Дубичевым и уверен, что Митволь сможет внести разнообразие в предвыборную кампанию, активизирует работу других кандидатов.

"Кроме того, Митволь может эффектно и даже где-то эффективно говорить и на другие темы, в частности о коррупции. Он может это использовать, выступать как рука Москвы", - подчеркнул Швайгерт, который, однако, признал, что Митволь не является кандидатом № 1.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.04.2013 11:14 Мск Новые предвыборные расклады: Ройзман не будет участвовать в борьбе за мэрское кресло, на которое теперь претендует московский политик

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС