19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Банки Кипра нагло лгали вкладчикам еще за месяц до "кастрации"

За месяц до заморозки счетов, за которой последовало банковская реструктуризация на Кипре, местные банки заверяли вкладчиков, что списание части средств с депозитов является антиконституционным шагом, который невозможен в рыночной экономике. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо Центрального банка островной республики в Bank of Cyprus.

Документ был подготовлен в начале февраля. В нем говорится, что любые действия, направленные на сокращение и ограничение прав собственности держателей счетов, противоречат Конституции Кипра. В связи с этим любую информацию о заморозке вкладов предлагается не рассматривать всерьез.

Аналогичное письмо ЦБ Кипра посылал во второй по размерам активов банк страны — Laiki Bank (крупнейшим является Bank of Cyprus). Представитель кипрского регулятора Алики Стилиану подтвердила газете подлинность письма и добавила, что оно было разослано не только банкам, но и аудиторам и юристам.

Один из российских топ-менеджеров рассказал изданию, что когда газета The Financial Times в начале февраля написала о возможных потерях кипрских вкладчиков, он обратился в Bank of Cyprus, в котором держал деньги. Менеджер попросил разъяснений и попробовал закрыть счета, но ему продемонстрировали это письмо. В итоге собеседник газеты принял решение сохранить сбережения в кипрском банке, и сейчас его деньги заморожены.

Власти Кипра объявили о реструктуризации банковской системы в начале апреля. Депозиты до 100 тысяч евро, которые попадают под европейскую систему страхования вкладов, не пострадают. Со счетом, которые превышают 100 тысяч, будет списано 37,5 процента; эти деньги будут конвертированы в акции Bank of Cyprus. Еще 22,5 процента будут зарезервированы на случай, если банку понадобится дополнительная помощь. Также останется замороженной еще 40 процентов, а клиенты получат только 10 процентов со своих счетов.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС